Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о создании зоны свободной торговли
Мир
Путин принял участие в церемонии вручения Международной премии имени Толстого
Мир
Захарова опровергла сообщения СМИ о якобы переговорах с Южной Кореей по КНДР
Общество
Состояние двух пострадавших при взрыве в Химках оценивается как тяжелое
Мир
Ушаков назвал неконструктивными предложения Киева и ЕС по мирному плану США
Мир
Путин заявил об укреплении ЕАЭС в качестве центра многополярного мира
Общество
Губерниев назвал странной реакцию Галлямова на утренний звонок журналистки
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров
Мир
СМИ сообщили о закрытых консультациях РФ и Южной Кореи впервые за долгое время
Мир
Путин заявил о желании Индии активизировать процесс подготовки соглашения с ЕАЭС
Мир
В МИД Белоруссии заявили о контролируемой обстановке на границе с Литвой
Мир
WP назвала Рубио движущей силой наращивания военной мощи США против Венесуэлы
Армия
Бойцы Южной группировки войск разработали уникальную допзащиту для танка Т-72Б3М
Мир
Путин поблагодарил Лукашенко за высокую оценку российско-белорусских отношений
Мир
Посол РФ заявил о росте запроса на альтернативную информацию в Испании
Политика
Лукашенко отметил приумножение значения ЕАЭС для экономического потенциала

Фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» объявил программу

0
EN
Фото: пресс-служба Росконгресса
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

25 февраля в пресс-центре информационного агентства ТАСС прошла официальная пресс-конференция XXIII Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня», который состоится в Ханты-Мансийске с 5 по 9 марта.

В пресс-конференции приняли участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Руслан Кухарук, президент кинофестиваля Эмир Кустурица, директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Дмитрий Давиденко, директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям Министерства иностранных дел РФ Александр Алимов, вице-президент кинофестиваля Мария Зверева и председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

На пресс-конференции были объявлены участники международной и российской конкурсных программ, полный состав жюри основного и российского конкурсов, а также деловая и образовательная программы фестиваля.

Всего на участие в международном конкурсе было подано 84 заявки из 34 стран мира, на конкурс короткометражного кино — 411 заявок из 17 государств, а на конкурс российских дебютов — 41 заявка. В международный конкурс вошли семь кинолент, представляющие Малайзию, Китай, США, Республику Корея, Японию, Таиланд, Канаду, Казахстан, Колумбию, Иран, Индию, Сингапур, Великобританию и Россию. В российском конкурсе — шесть отечественных кинодебютов.

Президент кинофестиваля Эмир Кустурица: «Я очень рад быть президентом этого кинофестиваля и хочу сказать, что Сибирь и культура очень тесно связаны друг с другом. Когда Сергей Соловьев, который был в жюри Венецианского фестиваля, вручил мне мою первую кинонаграду, я спросил его: «Скажите, достаточно ли одного успешного фильма для карьеры?» Он ответил, что этого более чем достаточно. Я очень благодарен ему, потому что он был одним из тех, кто дал мне первую награду. Если твой первый фильм успешен, то у тебя есть большой шанс, что второй тоже будет удачным. Я считаю, что фестиваль «Дух огня» создает отличную атмосферу и служит хорошей стартовой площадкой для новой карьеры в кино».

В международное жюри вошли режиссер, сценарист, продюсер Щин Ён-Щик (Республика Корея, председатель жюри); режиссер, сценарист, продюсер, актер Фархат Шарипов (Казахстан); актриса театра, кино и телевидения Ирина Розанова (Россия); кинорежиссер, продюсер, основательница компании Nuance Film Production Company Магдалена Ралчева (Болгария); режиссер, продюсер, журналист, соучредитель продюсерской компании Argos Comunicación Эпихменио Ибарра (Мексика).

В российское жюри вошли актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер Юрий Мороз (председатель жюри); кинооператор Алишер Хамидходжаев; актриса театра и кино Ксения Кутепова; композитор Иван Синцов.

В жюри короткометражного конкурса — композитор Игорь Бабаев; актриса театра и кино, режиссер, продюсер Надежда Михалкова; актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер, кинооператор, художник Игорь Волошин; кинопродюсер, педагог, основатель и руководитель кинокомпании Vita Aktiva Юлия Мишкинене.

Читайте также
Прямой эфир