Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Axios узнал об онлайн-конференции Трампа, Зеленского и лидеров ЕС 27 декабря
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Спорт
СКА выиграл у минского «Динамо» со счетом 4:1 в матче КХЛ
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Общество
Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительные меры развития ИИ в интересах обороны
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
Рябков заявил о сохранении риска ядерного конфликта
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Мир
В США владелец компании выписал сотрудникам премию по 35 млн рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Мир
Миндич заявил об отсутствии контактов с Зеленским
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Мир
В Венгрии прокомментировали призыв Вебера направить немецких военных на Украину
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Рябков указал на желание России видеть Украину дружественной страной
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

В аэропорту Новокузнецка заработал новый пассажирский терминал

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Алёхин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Терминал аэропорта Новокузнецка в Кемеровской области торжественно открыли 25 февраля. Современный аэровокзал стоимостью более 10 млрд рублей сможет обслуживать около 2 млн пассажиров в год, сообщил корреспондент «Известий».

Новый терминал площадью 19,5 тыс. кв. м. в пять раз больше старого здания, в нем функционируют три телетрапа, пять выходов на посадку, шесть эскалаторов, 13 стоек регистрации и 15 лифтов.

Кроме того, в терминале доступна единственная в России система автоматической загрузки негабаритного багажа, а для удобства пассажиров в здании создали специальную зону, в которой находятся кухня, санузлы с душевыми, игровые комнаты, пеленальные столы и кровати для детей разных возрастов.

Все необходимое предусмотрено и для пассажиров с ограниченными возможностями: для них здание обустроили подъемниками, пандусами, наняли сопровождающий персонал.

В торжественной церемонии открытия приняли участие основатель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска, губернатор Кемеровской области — Кузбасса Илья Середюк, а также легендарный советский летчик-космонавт Борис Волынов, в честь которого назван международный аэропорт Новокузнецка.

«Кемеровская область и в частности горнолыжный курорт Шерегеш — красивейшее место с большим туристическим потенциалом. <...> Приоритет для нас — это, конечно, внутренний туризм, но я уверен, что направление будет пользоваться спросом и в Азии — половина туристов приедет из Китая, Кореи и Индии», — заявил Дерипаска на открытии терминала.

Он также добавил, что рост туризма привлечет в регион новые инвестиции и поспособствует развитию других отраслей, включая гостиничный бизнес, логистику и сферу услуг.

«Ввод нового аэровокзального комплекса будет способствовать повышению деловой активности региона, так как Новокузнецк является одним из крупнейших индустриальных центров в Сибирском федеральном округе, а также привлечет туристов в наш знаменитый курорт «Шерегеш»», — сказал губернатор Кемеровской области — Кузбасса Илья Середюк.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что за следующие шесть лет в стране будет модернизировано не менее 75 аэропортов, на это выделят 250 млрд рублей.

Читайте также
Прямой эфир