Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Госдума освободила мусоровозы от штрафов за перегруз

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госдума 25 февраля приняла во II и III чтениях законопроект, которым вводится трехлетний мораторий на штрафы за перевес в отношении мусоровозов. Также они освобождаются от платы за вред, причиняемый мусоровозами дорожному полотну. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 29 закона № 257-ФЗ, запрещено движение по автодорогам без специальных разрешений на тяжеловесных транспортных средствах (ТС), масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на 10% превышают допустимую массу ТС и (или) допустимую нагрузку на ось. Законопроектом вводится мораторий на действие этого закона с 1 апреля 2025 года до 1 марта 2028 года для ТС, осуществляющих перевозку ТКО (мусоровозов).

В пояснительной записке отмечается, что оформление разрешений, а также внесение платы за вред, причиняемый ТС автодорогам, не представляется возможным. Причина в том, что при погрузке ТКО состав отходов (строительные отходы, ветки, отходы от жилищ) и конструкция мусоровоза (наличие прессующей установки) не позволяют распределить перевозимый груз по шасси автомобиля в нужных пропорциях.

Правительство РФ до 1 сентября 2026 года установит требования к ТС, производимым и используемым для транспортирования твердых коммунальных отходов по автодорогам общего пользования и их эксплуатации. Эти требования подлежат применению в отношении транспортных средств, выпущенных в обращение после 1 марта 2028 года, говорится в тексте законопроекта.

Сейчас штраф за перегруз по ст. 12.21.1 КоАП составляет от 250 тыс. до 400 тыс. рублей, также с собственника ТС взыскивается ущерб, причиненный автомобильной дороге.

19 февраля сообщалось, что в Ульяновской области одобрен к реализации новый инвестпроект по производству и продаже грузовой и специальной техники. Он будет реализовываться совместно с китайской компанией, которая займется поставкой машинокомплектов. Предполагается, что шасси будет использовано для 35 вариантов автомобилей, включая мусоровозы.

Читайте также
Прямой эфир