Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Взрыв на территории генконсульства России в Марселе. Что известно

Захарова: взрыв у генконсульства РФ в Марселе имеет признаки теракта
0
EN
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В понедельник, 24 февраля, на территории генконсульства России в Марселе прогремел взрыв. В здание было брошено три взрывных устройства, два из которых сработали. Подробнее о произошедшем читайте в материале «Известий».

Взрыв у генконсульства России в Марселе — что произошло

По данным телеканала BFM, около 07:30 утра (09:30 мск), в здание генконсульства России в Марселе было брошено несколько взрывных устройств. На место прибыли около 30 служащих пожарной охраны и полицейские, была начата операция по разминированию.

Как уточнили в российском диппредставительстве, на территорию генконсульства упали три взрывных устройства, два из которых взорвались. В результате инцидента никто из сотрудников не пострадал, материального ущерба также удалось избежать.

«Находимся в контакте с местными правоохранительными органами в целях выяснения личностей нападавших и проведения других необходимых действий», — рассказали в пресс-службе посольства РФ во Франции.

В диппредставительстве отметили, что ранее Россия обращалась к французским властям с просьбой усилить безопасность своих заграничных учреждений в связи с возможными провокациями, однако принимающая сторона всё же допустила нападение на генконсульство. В посольстве добавили, что накануне инцидента в Марселе прошла антироссийская демонстрация.

Прокуратура Марселя возбудила дело по факту нанесения ущерба с применением взрывчатых или зажигательных веществ.

Взрыв около генконсульства РФ в Марселе — реакция официальных лиц

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что взрыв в Марселе имеет все признаки теракта.

«Произошедшее на территории генконсульства России в Марселе имеет все признаки террористического акта, мы потребовали от Франции незамедлительного всеобъемлющего расследования и, конечно, принятия мер по усилению безопасности», — заявила дипломат «Известиям».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил на брифинге, что Москва принимает все необходимые меры, чтобы обратить внимание Парижа на усиление мер безопасности в отношении российских представительств.

«Разумеется, по линии дипломатического ведомства принимаются все необходимые меры, с тем чтобы обратить внимание принимающей стороны на необходимость усиления всех мер безопасности. В целом всё уже было сказано со стороны наших коллег, со стороны Министерства иностранных дел», — сказал он.

Посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник, комментируя взрыв около генконсульства РФ в Марселе, заявил в своем Telegram-канале, что «враждебная риторика французского руководства» способствует терактам на территории страны.

«От того, насколько активно Париж возьмется за расследование произошедшего и обеспечение безопасности наших дипломатов, будет зависеть и оценка произошедшего», — добавил он.

Читайте также
Прямой эфир