Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Патриарх Кирилл возглавил крестный ход и литургию в честь Дня крещения Руси в Москве
Общество
В прокуратуре сообщили подробности ДТП в подмосковном Видном
Общество
Суд в ДНР заочно осудил воевавшего за ВСУ ирландского наемника
Мир
Более 50 человек пострадали в результате землетрясения в Японии
Общество
Композитор Раймонд Паулс опроверг сообщения о завершении концертной деятельности
Мир
В Японии произошел взрыв в торговом центре после землетрясения
Мир
Политолог указал на риски обладания ядерным оружием для Саудовской Аравии
Общество
СМИ сообщили о вызове Кости Цзю в детский центр по делу о хищении 7 млн рублей
Новости компаний
Эксперт объяснил финансовые показатели ВТБ за второй квартал
Мир
Археологи нашли останки взрослых жертв древнего каннибализма
Общество
В подмосковной электричке произошел конфликт между подростками и контролерами
Мир
The Guardian заявила о планах машинистов объявить забастовку в Великобритании
Мир
Дочь Тома Круза и Кэти Холмс Сури отказалась от фамилии отца
Авто
В России произошло 344 ДТП за минувшие сутки
Авто
Обновленный кроссовер VGV U70 Plus выйдет на российский рынок
Мир
Беженка из Латвии Елизавета оценила цены на коммунальные услуги в России
Армия
Карта спецоперации на Украине 28 июля
Наука и техника
Астрономы обнаружили блуждающую черную дыру по гибели звезды

Эксперт дала советы решившим попросить повышения зарплаты россиянам

Эксперт Алексеева: прося повышения зарплаты, стоит сделать отчет о работе за год
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники компаний, которые хотят улучшить свое финансовое благосостояние, иногда могут задумываться о том, чтобы попросить повышения зарплаты. HR-директор коммуникационного агентства DIDENOK TEAM Анастасия Алексеева рассказала «Известиям» 22 февраля, как лучше всего это сделать.

Она отметила, что материальная мотивация — одна из неотъемлемых составляющих работы и развития любого сотрудника. В идеальном профессиональном мире работодателю следует занимать проактивную позицию с точки зрения ежегодного финансового роста каждого члена команды, отталкиваясь от его личных результатов, выполнения поставленных KPI и с учетом рыночных реалий. Для того чтобы подход имел системный характер, обычно используется практика ежегодной оценки и аналитика выполнения заранее поставленных целей.

Но ввиду различных обстоятельств иногда работнику самому следует проявить инициативу. По мнению эксперта, не стоит копить негатив или сразу обновлять резюме, если остальные аспекты в работе устраивают.

«Если вы понимаете, что ваш текущий доход перестал соответствовать вашим ожиданиям, помогите заметить это и вашему руководству — смело выходите на диалог», — посоветовала Алексеева.

Для того чтобы запрос был удовлетворен с наибольшей вероятностью, эксперт рекомендовала собрать информацию, которая станет аргументами. Так, следует подготовить презентацию или отчет о проделанной за год работе с четкими измеримыми результатами. Нужно показать, какие именно показатели были перевыполнены.

Отдельное внимание следует уделить проактивным действиям, взятой на себя ответственности, которая превышает стандартные обязанности. Возможно, сотрудник придумал, как оптимизировать работу своих коллег, сократить сроки выполнения рутинных задач, или, например, ему удалось значительно расширить пул клиентов, что позволило кратно перевыполнить план.

К тому же Алексеева посоветовала собрать фидбэк ближайших коллег в письменном виде, проанализировать среднюю стоимость своей должности на рынке, рассказать о своих планах на новый период: к чему есть стремление и как эти амбиции могут быть полезны бизнесу в будущем.

«Собрав все эти данные, инициируйте встречу с руководителем и уверенно презентуйте их. Логичнее всего это делать в начале года, когда результаты за прошлый период уже очевидны. Если удастся сохранить верную тональность и грамотно рассказать о своих достижениях и целях — это наверняка станет поводом для пересмотра вашего дохода или как минимум для формирования конкретного карьерного трека, который приведет к повышению», — подчеркнула Алексеева.

Ранее, 15 января, сообщалось, что каждый третий опрошенный россиянин (28%) запланировал сменить место работы в 2025 году. Об этом говорилось в результатах исследования Русской школы управления. Среди наиболее частых причин такого решения названы низкая зарплата (так ответили 47% опрошенных), отсутствие возможностей для профессионального роста (45%), отсутствие карьерных перспектив (39%).

Читайте также
Прямой эфир