NBC сообщил о планах Хегсета уволить несогласных с Трампом генералов и адмиралов


Министр обороны США Пит Хегсет может уволить генералов, чьи взгляды расходятся с позицией президента Дональда Трампа. Об этом 19 февраля сообщил NBC News, ссылаясь на представителей министерства обороны и конгресса.
«Руководство Пентагона поделилось с республиканскими членами палаты представителей и сената списком генералов и офицеров, которые могут быть уволены», — проинформировал телеканал.
По словам официальных лиц, большинство из тех, кто попал в список, высказывали мнения, которые союзники Трампа считали политически не соответствующими повестке дня или были тесно связаны с бывшим министром обороны Ллойдом Остином, который прослужил все четыре года в администрации экс-президента США Джо Байдена.
Ожидается, что генералы и офицеры будут заменены кандидатами, которые ближе к Хегсету и более соответствуют повестке политики Трампа.
В то же время 19 февраля Трамп заявил, что министерство обороны страны станет одной из следующих целей для масштабных сокращений, поскольку департамент эффективности государственного управления (DOGE) американского предпринимателя Илона Маска проводит увольнения среди федеральных служащих.