ФСБ арестовала жителя Комсомольска-на-Амуре за передачу данных ГУР МО Украины


Сотрудники ФСБ арестовали жителя Комсомольска-на-Амуре, который передавал сведения о краевом оборонном предприятии в интересах Украины. Об этом 16 февраля сообщило УФСБ России по Хабаровскому краю.
«Установлено, что комсомольчанин инициативно через сеть «Интернет» связался с представителями главного управления разведки министерства обороны Украины и передал сведения, раскрывающие деятельность оборонного предприятия Хабаровского края, с целью использования указанной информации против безопасности Российской Федерации и ее вооруженных сил», — говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). При этом расследование продолжается.
Житель Крыма задержан за передачу информации о российских военных объектах на территории республики спецслужбам Украины. Как сообщили 14 февраля в главном управлении ФСБ России по Черноморскому флоту, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Крым заочно признала его виновным по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), его приговорили к 13 годам 2 месяцам колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 8 месяцев и штрафом в размере 350 тыс. рублей.