Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 82 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Трамп подписал указ о пошлинах в отношении торгующих с Ираном стран
Мир
Премьер Японии заявила о намерении добиваться взаимопонимания с РФ по территориям
Наука и техника
WSJ узнала о приостановке SpaceX работы над миссией к Марсу ради полета на Луну
Общество
Юрист рассказал о праве обратиться в суд за компенсацией после падения на льду
Армия
Операторы БПЛА 123-й бригады Южной группировки войск рассказали о работе по целям ВСУ
Общество
Православный священник Феофан рассказал о зверствах ВСУ
Армия
Младший сержант Сафонов руководил штурмом опорного пункта ВСУ
Общество
В Москве суд арестовал инспектора аэропорта за финансирование терроризма
Общество
Юрист Закарая предупредила о рисках при досрочном снятии вклада
Мир
Вице-премьер Италии осудил освиставших Израиль зрителей открытия Олимпиады
Общество
Врачи указали на отсутствие опасных побочных эффектов при CAR-T-терапии
Общество
В Чите началась проверка из-за аварийного отключения водоснабжения
Общество
Астроном рассказал об ожидаемом 17 февраля кольцеобразном солнечном затмении
Происшествия
Над Ростовской областью сбили украинские беспилотники
Общество
В Общественной палате рассказали о новых сроках оплаты ЖКХ
Мир
Белый дом сообщил о покупке Индией продукции США на $500 млрд

Жителя Приамурья осудили за подготовку теракта на девять лет лишения свободы

УФСБ: девять лет колонии получил житель Приамурья по делу о подготовке теракта
0
EN
Фото: УФСБ по Амурской области
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Управление ФСБ по Амурской области 13 февраля сообщило, что 1-й Восточный окружной военный суд приговорил к девяти годам лишения свободы местного жителя, который осуществлял подготовку к теракту и хранение оружия и боеприпасов.

Согласно данным ведомства, в 2022 году мужчина предпринял попытки получить доступ к оружию и боеприпасам одной из воинских частей Восточного военного округа (ВВО) для подготовки к совершению взрывов на объектах судебной системы, органов внутренних дел и железнодорожной инфраструктуры.

Кроме того, сотрудники оперативных служб изъяли у него документы члена экстремистских организаций «Союз Славянских Сил Руси» (другие наименования «Союз Советских Социалистических Республик», «СССР») и «Народный Совет Амурской области», деятельность которых запрещена в РФ.

Мужчина был признан виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление к теракту»), а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов»). Первые четыре года из девяти, назначенных судом, он проведет в тюрьме, после чего его переведут в колонию строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил, добавили в управлении ФСБ по Амурской области.

Ранее, 29 января, Второй Западный окружной военный суд приговорил 18-летнего жителя Курска Гарика Григоряна (внесен в список террористов и экстремистов в РФ) к лишению свободы на семь лет в колонии общего режима за госизмену, подготовку к теракту и другие преступления. Кроме того, он должен заплатить штраф в размере 40 тыс. рублей. На момент задержания молодому человеку было 17 лет.

Читайте также
Прямой эфир