Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Удар по БРИКС

Политолог Иван Лошкарев — о том, что США не устраивает в объединении и кого Вашингтон выбрал в качестве «мишени»
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Еще во время избирательной кампании Дональд Трамп высказал соображение, что поиски альтернативной валюты для взаимных расчетов в рамках БРИКС неприемлемы. Уже после избрания 47-й президент США угрожал изолировать страны объединения от «замечательной американской экономики» в случае замещения доллара в международных расчетах. Поскольку доля взаимных расчетов в долларах в прошлом году уже составляла порядка 29%, угрозы Трампа, казалось бы, носят несколько запоздалый характер.

Однако в политике нынешней президентской администрации важны не публичные претензии, а страны и организации, к которым их выдвигают. За яркими тирадами в отношении тех или иных государств и международных институтов стоят реальные интересы и большая стратегия.

В чем БРИКС не устраивает Трампа? Фундаментальных проблем с точки зрения нынешней президентской администрации две. Во-первых, существование альтернативных расчетов в объединении наглядно показывает, что использование доллара перестало носить добровольный характер, а американская валюта из удобного обменного эквивалента превращается в политически обременительный. Иными словами, альтернативные расчеты по линии БРИКС демонстрируют кризис лидерства США на валютном рынке. Трампу, как и многим в Вашингтоне, не нравится постоянное напоминание о негативных тенденциях в международном положении «маяка свободы».

Во-вторых, БРИКС расширяется и привлекает в свои ряды страны, которые долгие годы были лояльными союзниками и партнерами США. Это в том числе Египет, ОАЭ, Эфиопия — далеко не последние государства в своих регионах. После появления в прошлом году статуса страны — -партнера БРИКС можно говорить о формировании сетевой коалиции государств в разных регионах мира и с разной степенью участия в БРИКС, но со сходным желанием добровольно и выгодно взаимодействовать.

Формирующееся сетевое сотрудничество на «разных скоростях» резко отличается от иерархических по своему духу соглашений, где США определяют за союзников не только политические ориентиры, но и размер взносов за участие. Более того, с подобными сетевыми структурами сложнее бороться, поскольку нет явного центра принятия решений, нет одинакового набора связей между участниками, нет каких-либо идеологических ориентиров (только прагматичные). Соответственно, в среднесрочной перспективе у администрации Трампа не сложилось понимания, что реально можно противопоставить БРИКС — в сфере идеологии, в конкретных отраслях сотрудничества, в плане того, кого можно выбрать в качестве ключевого оппонента (Китай, Иран, Россию или другое государство).

В этой связи нынешнее американское руководство прибегло к классической стратегии «разворошить осиное гнездо». Для удара была выбрана мишень, способная внести тревожность в ряды участников БРИКС, но не сплотить их перед лицом общей угрозы. 7 февраля президент Трамп подписал указ о приостановке помощи ЮАР под предлогом того, что власти в Претории дискриминируют белое население. Действительно, ранее в январе в ЮАР был принят закон о том, что в отдельных случаях изъятие частных земель для общественных нужд может происходить без компенсации. 5 февраля президент Сирил Рамафоса созвонился с близким к Трампу миллиардером Илоном Маском и, очевидно, дал необходимые пояснения по этому закону, что в дальнейшем не остановило власти США.

Официальная версия об угнетении белых фермеров в ЮАР и о неожиданно пробудившейся заботе Вашингтона о них не должна отвлекать от того факта, что Южно-Африканская Республика — это один из основных инициаторов расширения БРИКС. В свое время южноафриканские руководители были идеологами создания Африканского союза, посредниками в урегулировании множества конфликтов на этом континенте. В экономическом и военном плане ЮАР постепенно уступает свои позиции Египту, Нигерии и другим африканским государствам, но в идейном плане это интеллектуальный центр Африки, лаборатория новых концепций сотрудничества и панафриканизма.

То немногое, что обычно объединяет межгосударственные сетевые структуры, — это общие представления о будущем, убежденность, что участие в сети выгодно, а также возможность для каждого участника получить в сети свою отраслевую нишу («главный по культуре», «главный по миротворчеству» и так далее). Роль Претории и южноафриканской дипломатии по этому направлению сложно переоценить. Решениями об эскалации напряженности в отношениях с ЮАР администрация Трампа пытается послать сигнал всем участникам БРИКС, что общее будущее без Америки невозможно, выгоду хотя бы частично придется считать в долларе и что самые большие энтузиасты формата БРИКС могут получить и самые большие проблемы.

Автор — доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России, кандидат политических наук

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир