Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские военные поразили цех и склад ВСУ в Запорожской области
Наука и техника
В России приступили к разработке космических двигателей-электроспреев
Происшествия
В Подмосковье мужчина напал на полицейского
Общество
Экс-сотрудника спецслужб Молдавии выдворили из РФ за попытку сбора разведданных
Общество
Четверо детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии
Мир
Си Цзиньпин заявил о влиянии тарифных войн на мировой экономический порядок
Общество
В аэропорту Нижнекамска ввели временные ограничения на полеты
Мир
В Совфеде сравнили ситуацию в Румынии с политическим землетрясением
Общество
Угрозы жизни пострадавших при детонации боеприпасов во Владимирской области нет
Армия
Росгвардейцы за ночь уничтожили 17 ударных украинских дронов в ДНР
Экономика
Финансист посоветовал россиянам брать ипотеку на минимальные сроки
Мир
В Белом доме рассказали о планах Трампа посетить страны Ближнего Востока
Происшествия
Один человек погиб в ДТП с шестью автомобилями в Саратовской области
Экономика
Интернет в поездах между Москвой и Петербургом стал бесперебойным
Мир
Захарова указала на русофобию в ФРГ из-за выдворения РФ с мероприятий к 80-летию Победы
Общество
В Ставропольском крае объявили штормовое предупреждение из-за непогоды
Мир
NYT узнала об отмене поездки Рубио в Лондон после слов Зеленского о Крыме

Завод по производству стеклотары из песка построят в Крыму

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Крыму построят завод по производству стеклотары. Для этого используют обогащенный песок, добытый на полуострове. О планах рассказал министр промышленности и торговли республики Анушаван Агаджанян.

По словам министра, которые приводит РИА Новости Крым, в регионе в год используют 130 млн бутылок. Их завозят с материка. Однако для производства бутылок можно было бы использовать местный песок, прошедший обработку.

Агаджанян отметил, что несколько инвесторов уже заинтересовались подобным проектом. Для научного обоснования инвестиций привлекли специалистов из Крымского федерального университета. Они считают, что в республике подобная инициатива имеет большие перспективы.

Следующий шаг — переработка уже использованных бутылок для обеспечения производства тары замкнутого цикла. Это станет еще одним инвестиционным направлением в Крыму, пишет ИА SevastopolMedia.

В середине января сообщалось, что на прокладку новых железнодорожных линий и ремонт старых между Крымом и Центральной частью России через новые регионы может потребоваться от 90 млрд до 160 млрд рублей. Такую сумму озвучил глава Российского центра по транспорту Павел Иванкин. Выезд с полуострова будет осуществляться через Джанкой и Новоалексеевскую в Запорожскую область, а далее через железные дороги Новороссии. Для этого потребуются восстановление части участков ж/д полотна и строительство ряда соединительных ветвей.

Читайте также
Прямой эфир