Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
FT сообщила об отказе Великобритании от экспроприации российских активов
Мир
Рубио указал на ежедневные контакты по Украине с участием постпреда США при НАТО
Мир
Еврокомиссия может отменить безвизовый режим с Грузией
Происшествия
Число сбитых беспилотников ВСУ над Севастополем возросло до 10
Общество
Биолог рассказала о вреде майонеза
Мир
В ЦИК РФ заявили о готовности организовать голосование для украинцев в России
Мир
Рубио пошутил про попытку Путина лишить его внимания СМИ прямой линией
Здоровье
Нейрофизиолог дал рекомендации по предотвращению деменции
Мир
В Германии указали на внимание Европы к словам Путина на «Итогах года»
Спорт
FIS выдала нейтральный статус еще троим российским горнолыжникам
Общество
Число пострадавших от отравления в пансионате в Видном увеличилось до 30 человек
Общество
Минфин установил новые минимальные цены на водку и крепкий алкоголь
Общество
Кинолог назвал способ приучить собаку к обуви для животных
Происшествия
Две женщины погибли в результате удара ВСУ по автомобилю в Белгородской области
Мир
SZ сообщила о планах Мерца разрешить разведке диверсии за рубежом
Мир
Археологи сообщили о неожиданном происхождении мрамора гробницы Оттона Великого
Общество
Эксперт оценил влияние новых правил экзамена глав УК на жильцов

Трамп встретил в Белом доме осужденного в РФ американца Фогеля

0
EN
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп встретил в Белом доме осужденного в России за контрабанду и хранение наркотиков американца Марка Фогеля.

«Президент Трамп приветствует Марка Фогеля и приветствует его возвращение в Соединенные Штаты», — говорится в сообщении пресс-службы Белого дома в социальной сети X (бывш. Twitter).

Во время встречи американский лидер поблагодарил президента России Владимира Путина.

«Я очень признателен за то, что он сделал… Мы ценим это», — сказал он.

Трамп назвал достигнутую между странами договоренность об освобождении очень справедливой и разумной.

Фогеля в Белом доме встречали также спикер палаты представителей Майк Джонсон и лидер республиканского большинства в палате представителей Стив Скализ.

Об освобождении Фогеля из заключения стало известно 11 февраля. По словам советника президента США по национальной безопасности Майкла Уолтца, Трамп и его советники «договорились об обмене, который послужит демонстрацией доброй воли с российской стороны».

Позднее адвокат Дмитрий Овсянников в беседе с «Известиями» заявил, что Фогель передан американской стороне. По его словам, официального подтверждения того, что это обмен, на данный момент нет.

Трамп, в свою очередь, отметил, что Россия «очень хорошо» отнеслась к США, вернув Фогеля. Президент США допустил, что это станет началом отношений, которые позволят урегулировать конфликт на Украине.

Глава Госдепа США Марко Рубио назвал освобождение Фогеля напоминанием о необходимости освободить и других американских граждан, находящихся в заключении в России. По его словам, Трамп намерен вернуть их всех в Штаты.

Марка Фогеля задержали вместе с женой в августе 2021 года в аэропорту Шереметьево. В их багаже обнаружили гашишное масло и марихуану. В ходе обыска выяснилось, что жена Фогеля, которую отпустили домой до прибытия представителей силовых структур, успела избавиться от улик в квартире. В 2022 году мужчину приговорили к 14 годам заключения.

Фогель работал преподавателем в англо-американской школе в Москве. Кроме того, он является бывшим сотрудником посольства США в России. До мая 2021 года у него и его супруги был дипломатический статус. Как выяснило следствие, американец мог пользоваться своим служебным положением, чтобы создать канал поставок наркотиков на территорию РФ, чтобы потом продавать эти запрещенные вещества школьникам.

Читайте также
Прямой эфир