Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В Финляндии указали на возможность вернуть мир на Украине после капитуляции НАТО

Профессор Малинен: путь к миру на Украине начнется с капитуляции НАТО
0
EN
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Урегулировать конфликт и установить мир на Украине можно, в случае если НАТО капитулирует. Об этом 11 февраля заявил профессор Хельсинского университета Туомас Малинен.

«Путь к миру на Украине и в Европе начнется, фактически, с капитуляции НАТО на Украине», — написал Малинен на своей странице в соцсети X (бывш. Twitter).

Он указал, что необходимо, кроме того, убрать военные базы альянса с российской границы, и начать нужно с таких объектов в Финляндии.

В своей публикации профессор обратился к президенту США Дональду Трампу, его советнику по национальной безопасности Майклу Уолтцу, американскому вице-президенту Джею Ди Вэнсу, предпринимателю и миллиардеру Илону Маску и спецпредставителю Трампа по Украине Киту Келлогу, отметив, что путь к мирному урегулированию есть, но чтобы его найти, нужны ум и смелость, которыми обладают перечисленные люди.

11 февраля Трамп заявил, что его команда за прошедшую неделю тесно общалась с Москвой и Киевом, что позволило добиться значительного прогресса в работе над разрешением конфликта. Американский президент считает, что «урегулирование произойдет».

Глава МИД России Сергей Лавров 10 февраля заявил, что к окончанию украинского конфликта может привести только устранение его первопричин — курса киевского режима на истребление всего русского и расширения НАТО на восток, которые угрожают безопасности РФ.

Президент России Владимир Путин неоднократно напоминал, что РФ никогда не отказывалась от мирных переговоров, но они должны вестись на базе положений, согласованных в Стамбуле, а не на основе «эфемерных требований». Кроме того, 28 января глава государства уточнил, что «кто угодно» может вести переговоры с РФ с украинской стороны, но участвовать в подписании итоговых документов должны легитимные люди.

Последний раунд переговоров состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Читайте также
Прямой эфир