Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Axios указал на опасения США по поводу возобновления конфликта Израиля и ХАМАС
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

Около 60% компаний в РФ готовы повысить зарплаты ради удержания сотрудников

Исследование: 58% опрошенных работодателей готовый повысить зарплаты в 2025 году
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В текущем месяце с кадровым дефицитом столкнулись 86% опрошенных работодателей. Об этом говорится в результатах исследования Русской школы управления (РШУ), с которыми ознакомились «Известия» 12 февраля. Бизнес ищет разные способы удержания сотрудников и привлечения новых работников. В том числе 58% компаний запланировали на 2025 год повышение зарплат.

Также среди основных мер: усиление нематериальной мотивации (57%), расширение обязанностей текущих сотрудников (40%), автоматизация процессов (38%), активный поиск сотрудников через агентства и платформы (36%), переквалификация персонала (28%), привлечение иностранных специалистов (5%). Лишь 3% работодателей не планирует никаких изменений в кадровой политике.

«Работодатели не ждут, когда ситуация с кадрами исправится сама собой. Они активно разрабатывают новые стратегии мотивации и ищут пути повышения эффективности работы персонала. И это верный подход к решению проблемы. Бизнесу нужно внедрять новые управленческие инструменты, обучать сотрудников и адаптироваться к изменениям рынка. Главное — не откладывать это на потом, а действовать уже сегодня. Рынок труда сейчас меняется быстрее, чем когда-либо. Поэтому важно не только привлекать новых сотрудников, но и создавать условия для их развития и долгосрочного сотрудничества», —отметила директор Русской школы управления Анастасия Боровская.

По ее словам, компании, которые сумеют подстроиться под новый ритм работы с кадрами и выстроить эффективную HR-стратегию, окажутся в выигрыше.

Ранее, 15 января, сообщалось, что каждый третий опрошенный россиянин (28%) запланировал сменить место работы в 2025 году. Об этом говорится в результатах исследования РШУ. Среди наиболее частых причин такого решения названы низкая зарплата (так ответили 47% опрошенных), отсутствие возможностей для профессионального роста (45%), отсутствие карьерных перспектив (39%), недовольство руководством (24%), недовольство коллективом (8%).

Читайте также
Прямой эфир