Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Конституционный суд гарантировал право зачатых после смерти отца детей на выплаты

0
EN
Фото: ТАСС/Евгений Леонов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Конституционный суд (КС) России гарантировал право на пенсию по потере кормильца для детей, рожденных после искусственного оплодотворения от умершего до процедуры отца. Об этом 11 февраля сообщили в пресс-службе КС.

«11 февраля 2025 года Конституционный суд РФ гарантировал страховую пенсию по потере кормильца детям, зачатым после смерти родителя с помощью биомедицинских технологий. Дело о проверке конституционности ч. 1 и 3 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» рассмотрено 22 октября 2024 года в связи с жалобой гражданки М.Ю. Щаниковой», — сказано в сообщении на сайте суда.

В ноябре 2016 года Мария Щаникова из Санкт-Петербурга использовала репродуктивные клетки умершего мужа, которые были получены еще при его жизни. Через более чем 300 дней у женщины родились близнецы, суд признал скончавшегося супруга Щаниковой отцом, однако в пенсионном органе ей отказали в назначении ее детям страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Уточнялось, что суд признал ч. 1 и 3 ст. 10 закона «О страховых пенсиях» не соответствующими ч. 1 и 2 ст. 7, 19, ч. 1 и 2 ст. 38 и ч. 1 ст. 39 Конституции РФ.

Ранее, 27 января, премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что с 1 февраля правительство проиндексирует более 40 различных социальных выплат и пособий на 9,5%. Отмечалось, что индексация коснется выплат ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, чернобыльцам, Героям России, Героям Труда, людям с инвалидностью, а также семьям с детьми.

До этого, 3 декабря прошлого года, в Госдуме детям-инвалидам, инвалидам с детства I и II групп, потерявшим одного или обоих родителей, предложили выплачивать обе пенсии — и по инвалидности, и по потере кормильца.

Читайте также
Прямой эфир