Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин отметил хорошие результаты осенней сессии парламента России
Мир
Le Monde сообщила о запрете министру обороны Чехии говорить о ситуации на Украине
Общество
Метель и усиление ветра до 15 м/с ожидаются в Подмосковье в ночь на пятницу
Мир
В Белоруссии раскрыли прослушку пилотов со стороны иностранных спецслужб
Наука и техника
«Роскосмос» сообщил о планах создать лунную электростанцию к 2036 году
Авто
За прошедшие сутки в России произошло 257 ДТП
Происшествия
Один человек погиб и два пострадали при атаке ВСУ на Херсонскую область
Мир
Мишустин отметил попытки расшатать экономику России извне
Политика
Матвиенко поблагодарила Путина за поддержку работы СФ
Общество
Президент РФ призвал работать с застройщиками для защиты покупателей жилья
Общество
Патрушев назвал Трансарктический коридор ключевым элементом развития Арктики
Общество
Путин поручил найти решение по поддержке многодетных семьей при росте их доходов
Общество
Стратегию развития частного образования разработают в России
Экономика
Путин призвал вывести экономику России на новый уровень
Мир
Зеленский признал перехват Россией украинских ракет «Фламинго»
Мир
В Минске заявили о продолжении активного диалога между Лукашенко и Трампом
Общество
В Курганской области пресекли захват заложника и побег заключенного из колонии

Эксперты назвали главные угрозы для детей в интернете

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кража личных данных, деструктивные сообщества и мошеннические манипуляции вокруг политических тем, а также кибербуллинг стали главными угрозами для несовершеннолетних в соцсетях, рассказали «Известиям» эксперты центра «Безопасность 2.0» Российского фонда мира.

Эксперты подчеркнули, что опасность представляет чрезмерная открытость несовершеннолетних в соцсетях.

«Публикация текстовых, фото- и видеоданных, свидетельствующих о благосостоянии, содержащих персональные данные, банковскую информацию, сведения о перемещениях, адресах, местах частого пребывания (геометки), несет очевидную угрозу фигурирующим лицам и их окружению. Данные попадают в открытый доступ и даркнет, их используют мошенники, представители различных преступных групп для совершения противоправных действий», — отметили они.

Личные данные часто похищают через почту, социальные сети и приложения.

«Примером может быть фишинг для получения конфиденциальной информации о людях и их окружении, а также использование поддельных публичных точек доступа к интернету», — указали в центре.

Также эксперты выделили тренд, связанный с использованием преступными и запрещенными организациями различных онлайн-игр и сообществ в соцсетях. Через них с помощью манипуляций детей склоняют совершать реальные преступления.

Растет также количество эпизодов кибербуллинга. По итогам 2024 года эксперты центра «Безопасность 2.0» зафиксировали рост количества резонансных эпизодов с участием более 100 человек на 15%. На 30% выросло и количество случаев буллинга в Сети, причиной которых стали публикации родителей, — сейчас таких случаев 23% от всех эпизодов.

Кибербуллинг, связанный с публикацией контента родителями, может негативно сказаться на эмоциональном состоянии и психологическом благополучии детей, отметила руководитель мониторингового центра «Безопасность 2.0», первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина.

«Родители, желая поделиться моментами из жизни своих детей, часто публикуют фото, видео или личную информацию в социальных сетях, не задумываясь о том, что их публикации могут быть использованы против их детей. Например, фото в неловкой ситуации или видео с семейного праздника могут быть использованы одноклассниками для издевательств», — подчеркнула она.

Кроме того, эксперты добавили, что с развитием нейросетей дети всё чаще стали обращаться к ним за информацией, однако ответы могут быть недостоверными или и вовсе ангажированными.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Выкладывают по полной: детей стали чаще травить за контент родителей

Читайте также
Прямой эфир