Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

СМИ сообщили о блокировке судом плана Трампа про отзыву сотрудников USAID

Hill: cуд в США заблокировал решение Трампа по отзыву сотрудников USAID
0
EN
Фото: AP/Fernando Vergara
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд в США временно заблокировал решение президента Дональда Трампа отозвать сотрудников Агентства Соединенных Штатов по международному развитию (USAID) с должностей по всему миру и отправить их в административный отпуск. Об этом 7 февраля сообщило американское издание The Hill со ссылкой на источники.

Отмечается, что решение суда запрещает властям США отправить около 2,2 тыс. сотрудников USAID в административный отпуск и вывезти их из стран, где они работают, до 14 февраля включительно.

«Все сотрудники USAID, находящиеся в настоящее время в административном отпуске — по оценкам правительства, около 500 человек, — должны быть восстановлены на работе до этой даты [14 февраля] и им должен быть возвращен полный доступ к электронной почте, платежным системам и системам оповещения о безопасности», — приводит издание СМИ слова судьи Карла Николса.

По словам адвоката, представляющего интересы USAID, Карлы Гибрайд, подобное решение не может приниматься американским лидером в одностороннем порядке. Она добавила, что план Трампа может привести к гуманитарной катастрофе.

Предварительное слушание по судебному запрету назначено на 12 февраля.

На сайте Белого дома 20 января был опубликован указ Трампа о приостановке на 90 дней помощи Вашингтона другим странам, выделяемой в целях развития. Позже, 25 января, агентство Reuters сообщило, что USAID заморозило программы поддержки зарубежных стран, в том числе и Украины, после депеши из Госдепартамента, одобренной госсекретарем Марко Рубио.

Позже, 3 февраля, глава департамента эффективности госуправления (DOGE) Илон Маск сообщил о запуске процесса по ликвидации USAID. Он отметил, что это агентство не подлежит восстановлению, его нужно закрывать. Тогда же Трамп назвал руководителей агентства радикальными безумцами.

Агентство Bloomberg 5 февраля сообщило, что команда Маска получила доступ к помещению, где хранятся секретные документы USAID. Кроме того, более 100 сотрудников агентства отправлены в административный отпуск.

После, 8 февраля, бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что ликвидация USAID может привести к глобальным проблемам и кризису во многих регионах мира. По его словам, это решение может перечеркнуть все десятилетние усилия Штатов по формированию репутации в мировом сообществе.

Читайте также
Прямой эфир