Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Экс-офицер ЦРУ отметил сильные позиции РФ в диалоге с США
Общество
Путин и Лукашенко посетили мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы»
Общество
В Калининградской области мужчину осудили за сотрудничество со спецслужбами Украины
Экономика
Иностранные банки смогут пересмотреть решение об уходе из РФ
Мир
Генконсульство РФ рассказало о состоянии пострадавших в ДТП с автобусом в Турции
Армия
Минобороны показало кадры уничтожения бронетранспортера MaxxPro в зоне СВО
Мир
В «Роскосмосе» заявили о переговорах для помощи Индии с ее орбитальной станцией
Экономика
Россия в 2024 году вошла в пятерку экономических лидеров мира
Мир
Американский режиссер Стоун заявил о важности дружбы между РФ и США
Армия
ВС РФ освободили Дорошовку в Харьковской области
Мир
Кортеж израильского премьер-министра Нетаньяху попал в ДТП в Иерусалиме
Мир
В аэропорту Кишинева задержали главу оргкомитета «Победа» после поездки в Москву
Происшествия
Ребенок подорвался на боеприпасе в Херсонской области
Мир
Не менее 18 туристов из России пострадали после аварии с автобусом в Турции
Мир
Лавров изложил коллегам из стран БРИКС подходы РФ по украинскому урегулированию
Экономика
Орешкин заявил об отсутствии инфраструктурного развития в экономиках Европы и США
Мир
Боевики убили не менее 14 человек при нападении в штате Борно в Нигерии

СМИ сообщили о блокировке судом плана Трампа про отзыву сотрудников USAID

Hill: cуд в США заблокировал решение Трампа по отзыву сотрудников USAID
0
EN
Фото: AP/Fernando Vergara
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд в США временно заблокировал решение президента Дональда Трампа отозвать сотрудников Агентства Соединенных Штатов по международному развитию (USAID) с должностей по всему миру и отправить их в административный отпуск. Об этом 7 февраля сообщило американское издание The Hill со ссылкой на источники.

Отмечается, что решение суда запрещает властям США отправить около 2,2 тыс. сотрудников USAID в административный отпуск и вывезти их из стран, где они работают, до 14 февраля включительно.

«Все сотрудники USAID, находящиеся в настоящее время в административном отпуске — по оценкам правительства, около 500 человек, — должны быть восстановлены на работе до этой даты [14 февраля] и им должен быть возвращен полный доступ к электронной почте, платежным системам и системам оповещения о безопасности», — приводит издание СМИ слова судьи Карла Николса.

По словам адвоката, представляющего интересы USAID, Карлы Гибрайд, подобное решение не может приниматься американским лидером в одностороннем порядке. Она добавила, что план Трампа может привести к гуманитарной катастрофе.

Предварительное слушание по судебному запрету назначено на 12 февраля.

На сайте Белого дома 20 января был опубликован указ Трампа о приостановке на 90 дней помощи Вашингтона другим странам, выделяемой в целях развития. Позже, 25 января, агентство Reuters сообщило, что USAID заморозило программы поддержки зарубежных стран, в том числе и Украины, после депеши из Госдепартамента, одобренной госсекретарем Марко Рубио.

Позже, 3 февраля, глава департамента эффективности госуправления (DOGE) Илон Маск сообщил о запуске процесса по ликвидации USAID. Он отметил, что это агентство не подлежит восстановлению, его нужно закрывать. Тогда же Трамп назвал руководителей агентства радикальными безумцами.

Агентство Bloomberg 5 февраля сообщило, что команда Маска получила доступ к помещению, где хранятся секретные документы USAID. Кроме того, более 100 сотрудников агентства отправлены в административный отпуск.

После, 8 февраля, бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что ликвидация USAID может привести к глобальным проблемам и кризису во многих регионах мира. По его словам, это решение может перечеркнуть все десятилетние усилия Штатов по формированию репутации в мировом сообществе.

Читайте также
Прямой эфир