Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала русофобией недопуск «Известий» на саммит НАТО
Общество
Космонавты МКС обратились к россиянам по случаю Дня России
Экономика
Новаку доложили о работе по максимальной загрузке НПЗ для внутреннего рынка
Общество
Медведев заявил о восстановлении музея-панорамы «Оборона Севастополя»
Общество
Мусорные короли из Нальчика могли обмануть государство на полмиллиарда
Происшествия
В Брянской области при ударе ВСУ погибли два человека
Мир
Reuters сообщило о неопределенности сроков соглашения Ирана и США
Спорт
Игрок сборной ЮАР Ситхоул был удален с поля в первом матче ЧМ-2026
Мир
Румыния попросила Украину взрывать БПЛА до захода в воды страны
Мир
В Великобритании объявили о назначении нового министра обороны
Мир
Жозе Моуринью назначили главным тренером мадридского «Реала»
Мир
Власти Одессы потребовали убрать портрет Цоя в Летнем театре
Мир
Медведев указал на отказ РФ от атак на объекты культуры на Украине
Мир
Fars сообщило об отсутствии утверждения Ираном текста соглашения с США
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Мир
США сняли санкции с бывшего топ-менеджера «Сбера» Сергея Мальцева
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

Путин подписал указ о создании Фонда экологических и природоохранных проектов

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кирилл Сазонов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Фонда экологических и природоохранных проектов. Соответствующий документ размещен 7 февраля на официальном интернет-портале правовой информации.

«Постановляю: считать целесообразным создание президентского Фонда экологических и природоохранных проектов», — говорится в указе.

Согласно документу, целями Фонда будут поддержка экологических проектов, предоставление им грантов на реализацию, разработку и реализацию программ в области охраны окружающей среды и защиты животных. Кроме того, учрежденная организация будет обеспечивать поддержку благотворительной и волонтерской деятельности в данной сфере.

Председателем Координационного комитета по экологическим проектам назначен первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Ранее, 5 декабря прошлого года, президент РФ сообщил, что в России в рамках национального проекта «Экология» ликвидировано 242 объекта накопленного вреда окружающей среде. В это число вошло 157 крупных свалок.

До этого, 15 ноября, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов сообщил, что в 2024 году российские прокуроры взыскали более 400 млрд рублей за ущерб окружающей природе. Ежегодно им удается пресечь до 300 тыс. нарушений законов в экологической сфере, уточнил глава ведомства.

13 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР-29) в Баку, заявил, что к 2060 году Россия приблизится к углеродной нейтральности.

Читайте также
Прямой эфир