Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Гросси назвал неприемлемым срыв ротации инспекторов МАГАТЭ на ЗАЭС
Экономика
Индекс МосБиржи превысил отметку в 3200 пунктов впервые с июля 2024 года
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 13 февраля
Наука и техника
Напечатанная 3D-опухоль поможет найти средство от рака
Экономика
Уровень просрочки по потребкредитам вырос в полтора раза
Мир
Адвокат Винника сообщил об освобождении россиянина из тюрьмы
Мир
Трамп назвал перспективу вступления Украины в НАТО нецелесообразной
Мир
В Венгрии рассказали о сохранении памятников советским воинам
Мир
В киевском метро демонтируют панно с изображением красноармейца
Общество
Свыше 221 т нелегальной икры было выявлено в России за полгода
Интернет и технологии
Новый iPhone SE появится в РФ в конце февраля
Мир
СМИ заявили о 12 пострадавших в результате взрыва в баре во французском Гренобле
Экономика
Изменение ключевой ставки ЦБ предложили согласовывать с Госдумой
Общество
В Кировской области закрыли детсад на карантин из-за заболевания 18 детей
Происшествия
Число раненых после атак ВСУ за сутки в Белгородской области выросло до пяти
Экономика
В Госдуме могут поддержать законопроект о биометрии при сделках с недвижимостью
Армия
В ВС РФ появятся новые трубопроводные бригады

IT-эксперт назвал способы защититься от поддельных квитанций за ЖКУ

IT-эксперт Драченин: фальшивую платежку за ЖКУ можно применить против мошенников
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Фейковые квитанции за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) становится все сложнее отличить от настоящих: мошенники подделывают логотипы, реквизиты и даже стилистику управляющих компаний, рассказал в среду, 5 февраля, эксперт по информационной безопасности, замгендиректора Staffcop Юрий Драченин. Он также назвал способы защититься от злоумышленников.

По словам IT-эксперта, опасность уловки заключается в том, что жертвы не только теряют деньги, но и передают личные данные, а иногда даже загружают на телефон вредоносное программное обеспечение (ПО).

Драченин посоветовал отказаться от спонтанного сканирования QR-кодов с бумажных квитанций, чтобы обезопасить себя. Он отметил, что счета безопаснее оплачивать через официальные приложения управляющей компании, сервис «ГИС ЖКХ» или через заранее созданные шаблоны в мобильном банке.

«Если мошенники все же прислали фальшивую квитанцию, ее можно использовать против них. В документе указан расчетный счет, куда уходят деньги. Это отправная точка для полиции, которая может отследить цепочку переводов. Также важно сообщить о подделке в управляющую компанию, чтобы она смогла предупредить других жильцов, и в банк, который в некоторых случаях может заблокировать перевод», — рассказал он в беседе с Lenta.Ru.

Ранее, 3 февраля, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин предупредил, что в последние месяцы наблюдается рост случаев мошенничества с поддельными квитанциями за ЖКХ, передает ИА Регнум.

По его словам, поддельные квитанции внешне не отличаются от настоящих, сообщается на сайте kp.ru. Злоумышленники рассчитывают, что гражданин, получивший такой «платежный документ», автоматически оплатит задолженность с помощью QR-кода, не проверив реквизиты.

2 февраля управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России предупредило, что мошенники стали использовать фишинговые атаки от имени маркетплейса Ozon, чтобы получить доступ к данным граждан.

Читайте также
Прямой эфир