Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Кубы указал на абсолютное право страны импортировать топливо
Общество
Путешествие поезда Деда Мороза завершилось возвращением в Великий Устюг
Мир
Кличко указал на неспособность ПВО Киева отражать авиаудары
Мир
Премьер-министр Словакии Фицо призвал заменить главу евродипломатии Каллас
Происшествия
В Запорожской области более 46 тыс. жителей в пяти округах обесточены из-за аварии
Мир
«Газпром» указал на уменьшение запасов газа ниже 50% в Германии и Франции
Спорт
КХЛ перенесла матч «Сочи» с «Шанхай Дрэгонс» из-за форс-мажора
Мир
Сын Мадуро передал его послание из тюрьмы с призывом к сторонникам не грустить
Мир
Оппозиция Гренландии обвинила Данию в провоцировании распада НАТО
Мир
На Украине заявили о возможной отмене отсрочки от армии абитуриентам в вузы
Мир
В МИДе указали на нацистскую сущность киевского режима после атак на регионы РФ
Экономика
Экономист спрогнозировал возможные понижения курсов доллара и евро в 2026 году
Мир
Конгрессмен Лью призвал военных США не подчиняться приказам по Гренландии
Мир
Аэропорт Лаппеенранты в Финляндии закроют до марта из-за отсутствия туристов РФ
Общество
МО РФ сообщило об уничтожении семи дронов над Белгородской и Курской областями
Мир
Трамп сообщил об остановке отправки денег и нефти на Кубу
Спорт
Даниил Медведев выиграл 22-й титул ATP в карьере

В Молдавии оппозиционеры потребовали от властей отменить санкции против РФ

0
EN
Фото: Global Look Press/Vladimir Baranov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Молдавии оппозиционная партия социалистов (ПСРМ) потребовала от властей отменить санкции против России, а также восстановить экономические связи с государством. С таким заявлением 4 февраля выступил бывший президент Молдавии и лидер партии Игорь Додон.

«Партия социалистов требует аннулировать санкции, введенные против России, срочно восстановить прямое авиасообщение с РФ, возобновить денежные переводы, начать переговоры для получения более дешевых энергоресурсов и открытия рынка сбыта», — указано в Telegram-канале Додона.

Ранее, в декабре 2024 года, Додон заявил, что правительство, которое будет сформировано в стране после парламентских выборов в 2025 году, восстановит отношения с Россией. Кроме того, он обещал отменить все санкции, которые не соответствуют национальным интересам Молдавии, в том числе возобновить прямые перелеты в Москву и денежные переводы.

В октябре в Молдавии прошли референдум о евроинтеграции страны и выборы президента среди 11 кандидатов. За изменение Конституции ради вступления в ЕС проголосовали лишь девять из 36 районов Молдавии, а в Гагаузии более 90% проголосовавших высказались против евроинтеграции. Центральная избирательная комиссия Молдавии 25 октября признала референдум состоявшимся, утвердила его окончательные итоги и направила их на утверждение в Конституционный суд страны.

Читайте также
Прямой эфир