На Украине призвали к аудиту полученной Зеленским зарубежной помощи


Президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) больше не должен получать помощь со стороны иностранных союзников. Такое заявление 3 февраля сделала украинская журналистка Диана Панченко.
«Вы думаете, Зеленский должен получить еще хотя бы цент, прежде чем весь мир узнает, куда были потрачены $200 млн?» — написала она в соцсети X (бывший Twitter).
Так журналистка прокомментировала заявления украинского президента о том, что он не осведомлен о помощи Киеву от Вашингтона в размере $200 млн. Тогда он отметил, что Украина не получила даже половину выделенной помощи.
В публикации Панченко добавила, что «больше никакой лжи», и призвала провести аудит государства.
Ранее в этот день ирландский журналист Чей Боуз выразил мнение, что своими заявлениями о получении Киевом лишь половины выделенной помощи Зеленский фактически признал, что воровал деньги Вашингтона.
На сайте Белого дома 20 января был опубликован указ президента США Дональда Трампа о приостановлении на 90 дней помощи Вашингтона другим странам, выделяемой в целях развития. После, 25 января, агентство Reuters, сообщило, что американское Агентство по международному развитию (USAID) заморозило программы поддержки зарубежных стран, в том числе и Украины, после депеши из Госдепартамента, одобренной госсекретарем Марко Рубио.
Политолог-американист Малек Дудаков, в свою очередь, 29 января рассказал «Известиям», что решение в США «ударило» по Украине и Тайваню. К тому же он выразил мнение, что Трамп не будет усиливать помощь украинской стороне в будущем.
Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил российский президент Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.