Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров призвал США воздержаться от планов морской блокады Кубы
Наука и техника
Во Франции разработали летающую робоптицу
Мир
Посольство РФ сообщило о контактах с задержанным в Швеции по запросу США россиянином
Мир
Песков указал на интерес России к возобновлению сотрудничества с США
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Спорт
Медведев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Дохе
Мир
Макрон назвал свободу слова в интернете без прозрачности алгоритмов «полным фуфлом»
Мир
Капитану захваченного США танкера «Маринера» выдвинули обвинения
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Мир
В Германии сообщили о привлечении украинских инструкторов к обучению в ФРГ
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
Медведев указал на начало противостояния Залужного и Зеленского
Мир
Захарова указала на сокрытие Европой неготовности Украины к вступлению в ЕС
Общество
Московский областной суд отменил постановление об аресте Алии Галицкой
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Мир
The Economist сообщил об обсуждении США создания дата-центра с Россией
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Западный журналист указал на воровство Зеленским выделенных США средств

Боуз: Зеленский признает, что Украина обворовала американских налогоплательщиков
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заявляя о том, что Украина получила всего лишь половину выделенной США помощи, президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая 2024 году) фактически признает, что он воровал деньги Вашингтона. Такое мнение выразил ирландский журналист Чей Боуз в социальной сети X (бывш. Twitter) 3 февраля.

«Диктатор Зеленский фактически признает, что Украина обворовала американских налогоплательщиков. Поразительно», — написал Боуз.

Так Боуз прокомментировал новостной пост, в котором Зеленский в интервью агентству Associated Press заявил, что из $177 млрд отправленных США финансовых средств Киев получил только около $75 млрд, а куда делись оставшиеся деньги он не имеет понятия.

Ранее, 20 января, на сайте Белого дома был опубликован указ президента США Дональда Трампа о приостановлении на 90 дней помощи Вашингтона другим странам, выделяемой в целях развития. После, 25 января, агентство Reuters, сообщило, что Агентство по международному развитию США (USAID) заморозило программы поддержки зарубежных стран, в том числе и Украины, после депеши из Госдепартамента, одобренной госсекретарем Марко Рубио.

Политолог-американист Малек Дудаков 29 января рассказал «Известиям», что решение в США «ударило» по Украине и Тайваню. К тому же он выразил мнение, что Трамп не будет усиливать помощь украинской стороне в будущем.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил российский президент Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир