Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Албания экстрадирует избившего битой пенсионера россиянина
Экономика
Мосбиржа приостановила торги на фондовом рынке
Мир
Украинский офицер сообщил о критической нехватке боеприпасов в рядах ВСУ
Политика
Путин подписал закон об индексации военных пенсий
Общество
В ГД внесли законопроект об исполнении решения призывной комиссии в течение года
Армия
Силы ПВО уничтожили семь дронов ВСУ над Крымом и акваторией Черного моря
Общество
Дело возбудили в отношении мужчины после нападения на женщин в храме Подольска
Спорт
Чемпион ОИ Вальнес заявил об обиде из-за участия Большунова в гонке в Италии
Общество
Адвокат Винника рассказал о прибытии самолета с россиянином в Москву
Общество
В МВД предупредили о фейковых уведомлениях от трудовой инспекции
Экономика
В России резко выросла разница курсов при покупке и продаже доллара
Экономика
ГОСТы для пищевиков хотят сделать обязательными
Общество
Путин поручил представить предложения по улучшению мер по ликвидации разливов нефти
Мир
Трамп сообщил о желании предложить КНР и РФ сократить оборонные бюджеты на 50%
Общество
В ГД внесли проект об увеличении штрафа за неоповещение военкомата о переезде
Спорт
Российский лыжник Большунов выиграл гонку в Италии
Мир
Погранслужбы РФ и Финляндии продолжают диалог по вопросам безопасности на границе

Маск назвал агентство USAID преступной организацией

Маск: USAID является преступной организацией
0
EN
Фото: REUTERS/Chip Somodevilla
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Агентство по международному развитию США (USAID) является преступной организацией, которой следует прекратить существование. Об этом 2 февраля сообщил американский политик и миллиардер Илон Маск.

«USAID — преступная организация. Пора ей умереть», — говорится в сообщении Маска в социальной сети X (бывш. Twitter).

Позже в отдельной публикации в X Маск добавил, что агентство является «змеиным гнездом радикально левых марксистов, которые ненавидят Америку».

Тогда же агентство Assoсiated Press уточнило, что USAID отказалось передавать доступ к секретным материалам представителям департамента государственной эффективности (DOGE), руководителем которого является Маск.

Ранее в этот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила изменить Агентство по международному развитию США (USAID) в «агентство помощи самим себе» в случае возобновления его деятельности. Она уточнила, что этот орган госуправления сломался. И иронично назвала его агентством по вмешательству во внутренние дела суверенных государств.

До этого, 20 января, на сайте Белого дома был опубликован указ президента США Дональда Трампа о приостановлении на 90 дней помощи Вашингтона другим странам, выделяемой в целях развития. После, 25 января, агентство Reuters сообщило, что Агентство по международному развитию США (USAID) заморозило программы поддержки зарубежных стран, в том числе и Украины, после депеши из Госдепартамента, одобренной госсекретарем Марко Рубио.

Реагируя на приостановку финансовой помощи, замглавы офиса президента Украины Владимира Зеленского (срок полномочий истек 20 мая 2024-го) Ирина Верещук заявила, что этот шаг стал неожиданной и неприятной новостью для Киева.

Между тем газета The New York Times 1 февраля сообщила, что глава министерства финансов США Скотт Бессент предоставил команде Маска доступ к федеральной платежной системе для мониторинга и ограничения государственных расходов. По информации собеседников издания, доступ к системе, которая обрабатывает данные о платежах на сумму более чем $5 трлн в год, получили сотрудники DOGE, ведомство уже требует доступа к данным других ведомств. Система хранит персональные данные миллионов граждан, что усиливает опасность конфликта интересов, отметили в материале.

31 января агентство Reuters сообщило, что помощники Маска, занимавшиеся ведением работ в управлении кадровой службы США, закрыли доступ ко всем базам данных с личной информацией для госслужащих. Системы, по словам собеседников издания, включали базы данных, содержавших информацию о датах рождения, адресах, зарплатах и длительности работы сотрудников.

Читайте также
Прямой эфир