Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В МИД Узбекистана указали на попытку поссорить Москву и Ташкент

МИД: роликом с оскорблениями узбеков пытались поссорить Москву и Ташкент
0
EN
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сфабрикованный провокационный ролик на YouTube, в котором содержатся оскорбления в адрес узбеков, был изготовлен специально, чтобы поссорить Москву и Ташкент. Об этом 1 февраля заявил пресс-секретарь МИД Узбекистана Ахрор Бурханов.

«В результате расследования стало ясно, что данный материал является провокационным и сфабрикован деструктивными силами, пытающимися посеять раздор в отношениях между нашими народами», — указал дипломат в своем Telegram-канале.

Представитель ведомства уточнил, что МИД Узбекистана связался с коллегами из России по дипломатическим каналам сразу же после появления ролика в соцсетях.

«Естественно, российская сторона тут же подчеркнула, что подобные оскорбительные заявления, независимо от того, кто их сделал, вызывают глубокое сожаление», — отметил пресс-секретарь.

Ранее в этот день ФСБ РФ сообщила о попытках украинских и литовских спецслужб с их иностранными кураторами подорвать партнерские взаимоотношения России со странами Содружества Независимых Государств (СНГ). Ведомство заявило, что установило личность человека, который в ролике в соцсетях оскорбляет представителей узбекской нации. Им оказался гражданин Украины Николай Кочмарик, а YouTube-канал, где опубликовано видео, принадлежит спецслужбам Литвы.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя сообщение ФСБ, подчеркнула, что у Украины не получится поссорить Россию со странами СНГ. Захарова напомнила, что единство народов РФ является одной из официально закрепленных традиционных ценностей государства. По ее словам, дружбу с народами СНГ «не подточить ни видеоподделками, ни проплаченными провокациями из-за рубежа».

Читайте также
Прямой эфир