Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Путин подтвердил планы увеличения расходов на науку в РФ до 2% ВВП
Мир
В МИД РФ заявили о соразмерном ответе при введении ЕС ограничений против дипломатов
Спорт
Захарова назвала дискриминационным решение IIHF о недопуске России до ЧМ-2026
Мир
Посол РФ назвал поставку Францией истребителей Украине бесплатной утилизацией
Общество
Патрушев заявил о создании РФ собственной системы связи для морского флота
Мир
МИД Великобритании лишил аккредитации дипломата из России
Общество
Захарова назвала удары ВСУ по детям целенаправленной стратегией Киева
Общество
Энергосистема Калининградской области начнет работать автономно с 8 февраля
Мир
Минтранс заявил о планах возобновить прямые перелеты между РФ и Абхазией в мае
Политика
В Госдуме указали на невозможность санкций Зеленского навредить России
Мир
Путин поздравил с днем рождения президента Южной Осетии Гаглоева
Мир
Трамп заявил о плане Израиля передать Газу США после окончания боевых действий
Мир
В Минобороны Франции сообщили о прибытии на Украину первых истребителей Mirage
Авто
Генпрокуратура проверит китайские грузовики Shacman
Мир
В Финляндии предложили ограничить россиянам приобретение недвижимости
Общество
Неправильно припаркованные авто сорвали 50% рейсов мусоровозов
Наука и техника
На Солнце произошла близкая к классу Х вспышка

Захарова указала на дискриминацию ФРГ по отношению к блокадникам Ленинграда

Захарова: ФРГ увиливает от признания блокады Ленинграда актом геноцида
0
EN
Фото: РИА Новости/Виктор Барановский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Германия выплачивает компенсации не всем выжившим блокадникам Ленинграда, а только некоторым категориям, что является дискриминацией. При этом Берлин увиливает от признания блокады Ленинграда актом геноцида народов Советского Союза. Об этом 1 февраля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат уточнила, что компенсации от Берлина получают исключительно блокадники еврейской национальности. Для России восстановление исторической справедливости по отношению к советским жертвам германского нацизма — принципиальная задача, сообщила она. В то же время ФРГ, комментируя данный вопрос, неизменно ссылается на «так называемый гуманитарный жест» — выделение €10 млн на модернизацию медоборудования в одной из больниц Санкт-Петербурга.

«К моменту, когда германская сторона после долгих раздумий решилась совершить упомянутый «гуманитарный жест», Москва уже годами призывала и продолжает призывать Берлин распространить осуществляемые им в адрес одной категории блокадников Ленинграда компенсационные выплаты на всех ныне здравствующих ленинградцев времен блокады вне зависимости от места их проживания и этнической принадлежности», — подчеркнула Захарова в беседе с «РИА Новости».

Представитель МИДа задалась вопросом о том, почему руководство Германии считает, что выплаты полагаются только блокадникам-евреям, а гражданам другой национальности — нет. Такую позицию, резюмировала она, Россия не принимает и будет добиваться реализации своих требований.

«Власти ФРГ последовательно и целенаправленно увиливают от признания очевидного для всего мирового сообщества исторического факта того, что блокада Ленинграда и другие преступления против человечности, совершенные нацистами в СССР в годы войны, были ничем иным, как беспрецедентными по степени зверства актами геноцида народов Советского Союза», — обратила внимание дипломат.

В марте прошлого года Россия потребовала от ФРГ официально признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха актом геноцида. Однако в мае стало известно о соответствующем отказе со стороны МИД Германии.

Затем, 21 июня 2024-го, глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил о многозначности нежелания правительства Германии признать преступления фашизма геноцидом, а также сообщил, что были собраны доказательства планов нацистов истребить советский народ. На следующий день он раскритиковал отказ Германии выплачивать репарации жертвам нацизма, в том числе жителям блокадного Ленинграда и его защитникам, заявив, что это показывает двойные стандарты внешней политики страны

Осада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Она длилась 872 дня и унесла жизни более 1 млн человек. Прорвать кольцо нацистов, стянувшееся вокруг города, удалось с шестой попытки благодаря операции «Искра». Единственным способом доставить продукты в осажденный город была Дорога жизни, проложенная по льду Ладоги. 27 января 1944 года блокада была полностью снята.

Читайте также
Прямой эфир