Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Мир
Песков указал на сложность достижения нового Договора по СНВ
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
В Польше заявили о резком снижении эффективности ПВО Украины в перехватах ракет
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Общество
Уголовное дело возбудили после хлопка в здании учебного центра МВД в Сыктывкаре
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Общество
Осужденный за мошенничество бизнесмен Батурин вышел на свободу

В Канаде указали на последствия введения пошлин со стороны США

0
EN
Фото: Global Look Press/Axel Heimken
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Основатель канадской дизайнерской фирмы Лиам Муни в беседе с «Известиями» 1 февраля отметил, что при долгосрочном увеличении пошлин со стороны США благополучие Канады окажется под угрозой.

«Что касается Канады, то введение этих тарифов не пойдет ей на пользу. В этом нет никаких сомнений. Последние цифры, которые я видел, говорят о том, что сокращение ВВП составит около 1,5%. И, знаете, если это произойдет, то в лучшем случае это будет легкая рецессия. Знаете, мы торгуем с США гораздо больше, чем они с нами. Поэтому, что бы ни случилось, на нас это отразится сильнее, чем на них. И если мы как нация начнем ответные действия, что мы и должны сделать, это навредит нам больше, чем им, но мы всё равно должны ответить, потому что нам нужно обеспечить определенную форму сдерживания», — сказал он.

По мнению Муни, санкции могут продолжаться как всего несколько месяцев, так и годами. При втором варианте долгосрочное экономическое благополучие Канады окажется под угрозой, добавил эксперт.

«Так что либо мы поддерживаем идею стать 51-м штатом, как того хочет президент Трамп, либо мы ввязываемся в асимметричную торговую войну. На данный момент нет никакого компромисса», — считает он.

Муни указал, что в настоящий момент Канада «прижата спиной к стене самой могущественной страной в мире». При этом у правительства нет плана, что является абсолютно неприемлемым, добавил он.

Ранее в этот день Трамп сообщил о планах с 1 февраля ввести 25-процентные пошлины на импорт товаров из Канады и Мексики, однако тарифы могут вырасти. Позднее это решение подтвердила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Как указал американский президент, Китай, Канада и Мексика сейчас не смогут ничего сделать для предотвращения предстоящего введения пошлин По его словам, Канада несет ответственность за значительные объемы контрабанды наркотиков в США.

В ответ на это канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что у страны имеется равноценный, сильный и разумный ответ на введение Трампом пошлин. Он уточнил, что канадская сторона не желает вводить ответные меры против США, при этом если американская сторона «сделает этот шаг», то Канада вынуждена будет действовать.

Читайте также
Прямой эфир