Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

США заявили о намерении депортировать 1182 человека в СССР и Югославию

0
EN
Фото: Global Look Press/Rafael Hernandez
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти США в рамках ужесточения миграционной политики сообщили о намерении выслать некоторых находящихся там граждан в уже несуществующие страны. Так, согласно данным иммиграционной и таможенной полиции США (ICE), представленным 29 января, 337 человек должны быть депортированы в СССР, еще 845 человек — в Югославию.

В списке, который составляла администрация предыдущего лидера страны Джо Байдена, значились еще 254 гражданина Чехословакии.

В целом страну в ходе программы депортации должны избавить от 1,44 млн человек. Больше всего мигрантов предполагается выслать в Гондурас (261 651), Гренаду (253 413) и Мексику (252 044). Кроме того, в перечне стран размещена графа Unknown («Неизвестно»). В этом «направлении» по решению властей должны депортировать 1451 человека.

Ранее в этот день сообщалось, что прежде оживленные улицы американского города Чикаго опустели из-за опасений местных жителей перед антимиграционными рейдами, которые начались в рамках кампании президента США Дональда Трампа по депортации большого числа нелегальных мигрантов.

Газета The New York Post 28 января сообщила о начале в Нью-Йорке первых масштабных рейдов против мигрантов. Уточнялось, что целью арестов были мигранты, подозреваемые в совершении тяжких преступлений. Тогда же сообщалось, что иммиграционная служба США произвела около 1,2 тыс. арестов за один день, а почти половина задержанных не имеют судимостей.

До этого, 24 января, власти штата Миссисипи предложили платить сыщикам за поимку нелегалов по $1 тыс. за каждую успешную депортацию нарушителя границы. В тот же день стало известно, что после прихода к власти Трампа в США резко, на 35% сократилось количество пересечений южной границы.

20 января сразу после инаугурации Трамп подписал более 200 новых указов. Среди них введение чрезвычайного положения на границе с Мексикой. Кроме того, американский президент неоднократно заявлял, что собирается отменить предоставление американского гражданства по праву рождения.

Читайте также
Прямой эфир