Опрос показал угрозу бедности для каждого пятого жителя ЕС
![Известия](https://cdn.iz.ru/profiles/portal/themes/purple/images/favicons/apple-icon-180x180.png)
В Евросоюзе (ЕС) каждому пятому взрослому человеку и каждому шестому несовершеннолетнему грозит бедность. Об этом 28 января заявила вице-президент комиссии ЕС Роксана Минзату, выступая на слушаниях в экономическом комитете Европейской палаты. Ее слова приводит агентство ANSA.
Она также отметила, что доходы не могут компенсировать убытки покупательной способности. По словам вице-президента комиссии, в данном вопросе стоит принять меры, потому что бедность затронула даже тех людей, которые находятся вне трудового рынка.
Минзату заявила, что только 30,5% взрослого населения приняли участие в профессиональном обучении в 2023 году, что на 30% ниже установленной на 2030 год цели.
В декабре прошлого года сообщалось, что 21% населения Германии, а именно 17,5 млн человек, живет за чертой бедности при учете затрат на жилье. Среди людей в возрасте 65 лет и старше 27,1% страдают от бедности, в таком же статусе числится 31% молодых людей в возрасте 18–25 лет. Среди родителей-одиночек уровень бедности достиг 36%, в то время как дела одиноких людей обстоят еще хуже — среди них 36% малообеспеченных.
До этого, в июле, независимый депутат ЕП Мартин Зоннеборн сообщил, что ответственность за рост неравенства и бедности в странах Евросоюза несет Европейская народная партия (ЕНП), которая занимает большинство мест в Европарламенте. Он рассказал, что с тех пор как ЕС начал собирать статистику, бедность стабильно держится на уровне 25%, происходит эрозия среднего класса, бедные становятся беднее, а социальное неравенство продолжает расти.