Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о стремлении США не допустить втягивания Украины в НАТО
Мир
Европарламент утвердил кредит Украине на €90 млрд
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Общество
В Новокузнецке дополнительно проверят медучреждения после смертей детей в роддоме
Политика
В Госдуме оценили систему карусели ВСУ для освобожденных из плена бойцов
Мир
Лавров призвал ЕС предлагать конкретный контакт для переговоров с Россией
Мир
Более 2,4 тыс. беженцев из Сомали вынудят покинуть США по решению Трампа
Мир
Дания направила войска и военную технику в Гренландию
Мир
СМИ сообщили о возобновлении Венесуэлой нефтедобычи после ослабления эмбарго США
Мир
Трамп рассказал о последствиях для НАТО при вступлении Гренландии в состав США
Общество
Актера Ефремова заметили возле театра Михалкова после освобождения из колонии
Общество
Мишустин назвал невосполнимой утратой смерть Игоря Золотовицкого
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских дрона над территорией России
Мир
Пашинян отметил необходимость для Армении соответствовать стандартам ЕС
Мир
Лавров заявил о негативной мировой оценке незаконной операции США в Венесуэле
Мир
NBC узнал о предложении Израиля к США отложить военные меры против Ирана
Мир
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после катастрофы на железной дороге

Зеленский счел недостаточной мобилизацию украинцев старше 25 лет

Зеленский назвал недостаточной мобилизацию украинцев старше 25 лет
0
EN
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мобилизация людей старше 25 лет на Украине является недостаточной для обеспечения всех потребностей фронта. Об этом 25 января сообщил украинский президент Владимир Зеленский, полномочия которого истекли 20 мая 2024 года, в интервью газете Il Foglio.

«Мобилизация идет, и она мобилизует достаточно большое число людей в этом возрасте. Они имеют ротации и отпуска, но, безусловно, этого недостаточно», — заявил Зеленский.

Он добавил, что на данный момент мобилизация проводится в соответствии с действующим законодательством страны. Зеленский также уточнил, что Украина в условиях военного положения мобилизует все имеющиеся ресурсы.

Ранее, 25 января, советник департамента по вопросам нацбезопасности и обороны Офиса президента (ОП) Николай Щур сообщил о том, что ОП в ближайшее время выступит с предложением снизить возраст мобилизации до 18 лет. Щур уточнил, что нововведение коснется возможности добровольного подписания контракта мужчинами в возрасте от 18 до 25 лет, которые не подлежат мобилизации.

24 января полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что Вашингтон понимает, что больше не может оказывать помощь Украине. Поэтому украинские власти пытаются призвать 18-летних, уточнил он.

В тот же день сообщалось, что власти Украины практически завершили работу над законом, который позволит призывать в ряды ВСУ молодых людей от 18 до 25 лет, на данный момент освобожденных от мобилизации. Данная инициатива расценивается как «честный контракт». Он включает финансовые стимулы, четкие гарантии обучения и меры по обеспечению диалога между солдатами и их командирами.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же президент страны подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну. В апреле 2024-го глава киевского режима одобрил закон об ужесточении мобилизации.

Читайте также
Прямой эфир