Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

Премьер Молдавии заявил о плане передать Приднестровью 3 млн куб. м газа в долг

Премьер Молдавии Речан: Кишинев выделит Тирасполю 3 млн куб. м газа в долг
0
EN
Фото: TASS/EPA/DUMITRU DORU
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кишинев выделит непризнанной Приднестровской молдавской республике (ПМР) 3 млн куб. м газа в долг. Об этом 27 января заявил на брифинге премьер-министр Молдавии Дорин Речан.

«Сегодня мы одобрим передачу 3 млн куб. м природного газа в долг для левого берега Днестра таким образом, чтобы давление в системе сохранялось», — сказал Речан, его слова приводит молдавский телеканал PRO-TV.

Второй этап поддержки намечен на 1–10 февраля, он включает в себя грант на сумму €30 млн от Евросоюза (ЕС) на закупку природного газа по антикризисной цене, чтобы переработать его в электроэнергию. Третьей частью пакета помощи будет комплексная программа повышения энергетической устойчивости, рассчитанная на два года.

Речан отметил, что этот комплексный план будет дорабатываться в течение двух ближайших недель. Премьер-министр добавил, что цель правительства Молдавии — положить конец энергетическому кризису и помочь всем гражданам.

Накануне, 26 января, вице-премьер по реинтеграции Молдавии Олег Серебрян сообщил, что через 10–15 дней в ПМР закончатся все запасы газа и угля и тогда энергокризис в непризнанной республике достигнет катастрофического уровня. Кишинев считает, что краткосрочным решением в этой ситуации могли бы стать поставки украинского угля, и призывает Тирасполь отказаться российской помощи.

Глава Приднестровья Вадим Красносельский 24 января заявил, что ситуация на фоне прекращения транзита газа через Украину остается тяжелой. Тогда же он обратился в ООН и попросил помощи для республики, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы. В тот же день жители ПМР вышли на митинги против прекращения поставок российского газа в Приднестровье.

Президент Молдавии Майя Санду, в свою очередь, 19 января назвала поставки газа из России в непризнанную республику незаконными, потому что они нарушают санкции, введенные в отношении РФ.

Поставки газа из России в Молдавию и Приднестровье прекратились с 1 января из-за отказа Украины продлевать соглашение о транзите через свою территорию и долгов молдавской стороны перед «Газпромом». В середине января стало известно, что Россия готова оказать помощь ПМР и начать гуманитарные поставки газа.

Читайте также
Прямой эфир