Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-депутата думы Курской области Васильева отправили в тюрьму по делу о хищении
Общество
Сбой в работе Telegram зафиксировали в России
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Страны Бенилюкса потеряли более 50% экспорта из-за санкций против РФ
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Общество
Основательницу «Медузы» Тимченко заочно приговорили к пяти годам колонии
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Армия
За неделю в зоне СВО сбиты семь крылатых ракет Storm Shadow
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Общество
Рост цен на новогодний стол в 2025 году замедлился
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
В Белоруссии указали на подготовку Запада к боевым действиям
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Экономика
Центробанк представил обновленную банкноту номиналом 1000 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 17 украинских дронов над Россией за пять часов
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

Синоптик спрогнозировала рекордно теплую погоду на этой неделе в Москве

Синоптик Позднякова: самым теплым днем на этой неделе в Москве будет 30 января
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На этой неделе в Москве и Московской области прогнозируется рекордно теплая погода. При этом ожидается, что самым теплым будет 30-е число, рассказала «Известиям» 27 января ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова.

Она отметила, что ранее в этот день был перекрыт прежний максимум температуры: температура достигла +4,4, а рекордное значение — ровно +3 градуса — было в 1914 году. Больше 100 лет не было такого теплого конца января.

«Ждем, что завтра практически и ночная, и дневная температура будет одинаковая. Минимальная в Москве — +1…+3, по области — от 0 до +3. Дневная температура — +2…+4, по области — от +1 до +4 градусов. То есть и завтра тоже мы ждем рекорд, потому что рекорд тоже наблюдался 100 лет назад, и для 28-го числа он составлял 3,1 в 1923 году», — уточнила синоптик.

По ее словам, 29 января будет преобладать облачная, теплая погода. В дневные часы температура по региону составит +2…+5. До этого наиболее высокая температура 29 января была в 2001 году (+2,9).

«В последующие дни, и 30, и 31 января, рекорды около +3,9 принадлежат 2016 году. И мы ждем, что и эти рекорды у нас будут перекрыты. Самым теплым ожидается 30-е число, когда и ночью, и днем температура будет положительная. Ночью где-то в пределах +2…+4. И дневная температура — +4, в центре даже до +6. То есть температура воздуха будет на станции ВДНХ на 10 градусов выше климатической нормы», — спрогнозировала Позднякова.

Однако она обратила внимание на то, что в феврале все-таки прогнозируется небольшое понижение температуры. Так, 1 февраля ожидаются небольшие осадки.

«В жидкой фазе будет перемешиваться мокрая, твердая. Температура воздуха в течение суток будет одинаковая: –2...+3», — добавила синоптик.

В то же время не исключено, что первые числа следующего месяца останутся с положительной аномалией температуры воздуха, она уже будет не столь велика, как в конце января, сказала Позднякова.

Ранее, 22 января, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд прогнозировал, что этот месяц в Москве может стать вторым самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений. Он отмечал, что до этого январь 2020-го был самым «жарким».

Читайте также
Прямой эфир