Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал энергетическим терроризмом удары Украины по инфраструктуре КТК
Мир
Путин назвал Россию лидером по инвестициям в экономику Казахстана
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
В Кремле указали на отсутствие подвижек в двусторонних отношениях России и США
Общество
Выплаты неработающим пенсионерам за год выросли на 1,8 тысячи рублей
Мир
Армения лишится 80% доходов от экспорта сыра в случае потери рынка РФ
Армия
ВС РФ «Геранями» уничтожили две подстанции ВСУ в Черниговской области
Мир
WSJ сообщила о предостережении США киевского режима от атак в Черном море
Мир
МИД России обвинил Францию в поддержке украинских боевиков в Африке
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Песков указал на игнорирование Киевом американских рекомендаций
Мир
Буданов назвал ракетный удар ВС РФ по военной выставке под Киевом уроком
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине
Мир
Орбан призвал Венгрию сохранять нейтралитет по конфликту на Украине
Армия
Армия России поразила объекты портовой инфраструктуры ВСУ на юге Украины
Общество
Депутат Новичков напомнил о праве сельских работников на надбавку в 25% к пенсии
Мир
Путин указал на рост товарооборота между РФ и Казахстаном на 4% за пять месяцев
Политика
Песков назвал Казахстан одним из ведущих партнеров России в СНГ

Bloomberg сообщило о намерении ЕС продлить антироссийские санкции

Bloomberg: ЕС намерен 27 января согласиться на продление санкций против России
0
EN
Фото: Global Look Press/Mandoga Media
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евросоюз (ЕС) намерен продлить санкции против России еще на полгода, в то время как Венгрия пойдет на уступки в этом вопросе. Об этом 27 января сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

«По словам осведомленных источников, в понедельник [27 января] Европейский союз намерен согласиться на продление санкций против России из-за ее конфликта с Украиной, а Венгрия готова снять свое несогласие с этим шагом», — говорится в материале.

Как пишет агентство, Будапешт с декабря 2024 года откладывал принятие решения по продлению санкций. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил лидерам ЕС, что он хочет для начала дождаться инаугурации президента США Дональда Трампа, прежде чем решить, соглашаться ли на продление ограничений. Также Орбан призвал ЕС оказать давление на Киев, чтобы восстановить транзит российского газа в Европу.

«Санкции ЕС необходимо продлевать каждые шесть месяцев, и, хотя это обычное решение, оно требует поддержки всех государств-членов», — объясняет Bloomberg.

Агентство напоминает, что Трамп дал понять, что хочет ужесточить санкции против России, если ее президент Владимир Путин не сядет за стол переговоров по украинскому конфликту.

25 января глава правительства Польши Дональд Туск заявил, что Орбану грозят последствия в случае блокировки антироссийских санкций. По его словам, в этом случае премьер-министр Венгрии якобы примет сторону президента России.

Ранее, 19 января, вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар сообщил, что из-за действий президента Украины Владимира Зеленского (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) ЕС может понести ущерб на сумму €70 млрд.

В конце августа 2024 года Зеленский заявил, что страна не будет продлевать договор с РФ о транзите газа, который истек в конце прошлого года. Путин позже указал, что Москва не отказывается от транзита газа через Украину.

Западные страны усилили санкционное давление на РФ после начала спецоперации по защите мирного населения Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля 2022 года.

Читайте также
Прямой эфир