В Словакии около 60 тыс. человек приняли участие в протестах


В Словакии прошли протесты в рамках серии мирных демонстраций под названием «Словакия – Европа», организатором которой является инициатива «Мир Украины». Об этом 24 января сообщило издание Aktuality.
Отмечается, что премьер-министр Роберт Фицо говорил о попытке государственного переворота и структуре, которая хочет подорвать конституционное устройство, однако этого не произошло.
«Наибольшее количество граждан собралось в Братиславе. По подсчетам организаторов, в столице собралось до 60 тыс. человек, что сделало сегодняшний протест одним из крупнейших в современной истории Словакии», — пишет издание.
Ранее, 22 января, Фицо назначил экстренное заседание Совета безопасности на 23 января в связи с тем, что спецслужбы страны получили информацию о риске свержения правительства. Тогда премьер отметил, что в страну прибыли «иностранные эксперты», которые могут попытаться совершить государственный переворот с помощью гражданского неповиновения.
Затем, уже в четверг, президент Словакии Петер Пеллегрини в ходе заседания Совбеза заявил, что за финансированием планируемых в стране протестов стоит определенная «группа людей». Глава государства подчеркнул, что Словакия, как и любая другая страна, не может смириться с действиями группировки людей, деятельность которых направлена на свержение правительства с помощью давления и провокации политического кризиса в своих целях.
Глава правительства республики 19 января уточнил, что государственного переворота по сценарию Украины в стране добивается оппозиционная партия «Прогрессивная Словакия» и на этом фоне государство готовится ко всему.