Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще двух летевших на Москву дронов
Общество
Госдума одобрила в I чтении закон о поддержке развития ИИ
Мир
Трамп выразил надежду на скорое разрешение украинского конфликта
Интернет и технологии
В Минцифры опровергли введение в России платы за иностранный интернет-трафик
Армия
Армия России нанесла удары по локомотивам ВСУ в Днепропетровской области
Мир
Лавров указал на трагическую роль Зеленского на мировой сцене
Происшествия
ФСБ задержала восемь членов террористической ячейки в Кабардино-Балкарии
Авто
АвтоВАЗ начал производство Lada Aura с климат-контролем и телематикой
Общество
Суд в Москве заблокировал сайты по продаже краснокнижных тигров
Общество
Суд заочно приговорил певицу Монеточку к одному году колонии
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 452 украинских дрона над регионами России
Мир
В НАТО заявили об увеличении оборонных расходов из-за требований Трампа
Мир
Сотрудник ГУР Украины признался в убийстве подозреваемой в покушении на Ермолаева
Экономика
Путин отметил рост несырьевого неэнергетического экспорта России
Общество
В Херсонской области введен режим техногенной чрезвычайной ситуации
Мир
Французский суд приговорил Марин Ле Пен к трем годам лишения свободы
Мир
Трамп анонсировал снятие санкций США с Турции

Потребление цемента в России рухнуло на 24%

0
EN
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России началось сокращение потребления цемента — за декабрь оно сократилось на 24%. О таких данных «Известиям» рассказали в Союзе производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ». Там отметили, что в целом по году рост составил 3%, однако эта цифра обманчива.

«Практически весь прирост пришелся на первое полугодие 2024 года и обеспечен заделом предыдущих годов, набранными высокими темпами строительства после активного запуска девелоперами новых проектов в 2020–2023 годах. В условиях отмены с июля льготной ипотечной программы и роста ключевой ставки ЦБ РФ уже в октябре 2024 года снижение потребления достигло 21% и стало поступательным, и данная тенденция только усиливается», — пояснил «Известиям» директор департамента маркетинга и стратегического анализа ЦЕМРОС (компания — член Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ») Денис Усольцев.

По его словам, можно констатировать, что цементный рынок входит в полноценную рецессию.

«Касательно времени разворота тренда конкретные сроки определить затруднительно, однако, учитывая цикличность и инерционность строительной отрасли, длительный строительный цикл возведения зданий, а также историческую ретроспективу, полноценного слома негативной тенденции стоит ожидать не ранее 2026–2027 годов», — пояснил Денис Усольцев.

Он также отметил, что на протяжении 2024 года поддержку спросу на цемент оказывала необходимость снабжения текущих строек. Однако по мере завершения основных строительных работ на запущенных в 2021–2023 годах проектах наиболее вероятным сценарием является поступательное сокращение закупок цемента, а при реализации кризисного сценария годовое потребление цемента может сократиться на 25% год к году.

21 января совладелец и управляющий партнер компании «Технониколь» Сергей Колесников предположил, что в 2025 году на рынке стройматериалов России будет наблюдаться стагнация цен. По его словам, дальнейшее падение цен невозможно, потому что накапливаются издержки. Он отметил запланированную индексацию зарплат, обратил внимание на подорожание газа, электричества и рост налогов.

Читайте также
Прямой эфир