Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 67 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД Китая сообщили об угрозе Японии безопасности страны
Общество
В ГД рассказали о введении новых правил предоставления семейной ипотеки
Происшествия
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили два украинских БПЛА в небе над Тульской областью
Происшествия
В Северо-Курильске из-за землетрясения прорвало отопительную трубу больницы
Мир
США выделят на поддержку Украины в 2026–2027 годах $800 млн
Армия
Стало известно о бегстве ВСУ с поля боя в освобождаемом селе Ровное ДНР
Авто
Средний возраст б/у авто в продаже в России превысил 12 лет
Общество
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на работу
Общество
Опрос выявил у россиян страх перед карьерным ростом
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Общество
По делу миллиардера Сулейманова появился секретный свидетель
Происшествия
Велосипедист пострадал при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Происшествия
Тело утонувшего подростка обнаружили в Хабаровском крае
Общество
Умер 106-летний ветеран ВОВ Василий Дыгай
Мир
Глава Чечни указал на высокую плату Киева за атаки на мирные объекты России
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кремль приветствует желание избранного президента США Дональда Трампа и его команды восстановить прямые контакты с Москвой, но диалог должен строиться на равноправной и взаимоуважительной основе. Об этом Владимир Путин заявил 20 января на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности, которое прошло в день инаугурации Трампа. Россия также готова к диалогу и по украинскому конфликту, однако его целью должен быть долгосрочный мир с учетом интересов всех народов, проживающих в регионе, а не краткое перемирие, предупредил Путин. Среди других тем, которые обсуждались на заседании Совбеза, — палестино-израильский конфликт в контексте недавнего соглашения о прекращении огня. Впрочем, есть сомнение, что после его подписания обстановка на Ближнем Востоке будет устойчивой.

РФ готова к контактам с новой администрацией США

Владимир Путин 20 января во второй половине дня собрал оперативное совещание с членами Совбеза, которое обычно он проводит в конце недели. В открытой части обсуждалось несколько вопросов международной повестки, в частности, инаугурация избранного президента США Дональда Трампа, которая состоялась в понедельник. Путин поздравил Трампа с возвращением в Белый дом, а также поприветствовал настрой 47-го президента США.

— Мы видим заявления вновь избранного президента США и членов его команды о желании восстановить прямые контакты с Россией, прерванные не по нашей вине уходящей администрацией. Слышим также его заявления о необходимости сделать всё, чтобы не допустить третьей мировой войны. Безусловно, мы приветствуем такой настрой и поздравляем избранного президента Соединенных Штатов Америки со вступлением в должность, — сказал Владимир Путин.

Путин

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции проводит оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ, 20 января 2025 года

Фото: РИА Новости/POOL/Гавриил Григоров

Предвыборный период был для Трампа во всех отношениях нелегким: на него и на членов его семьи постоянно оказывалось жесточайшее давление, что даже дошло до попыток покушения на его жизнь, напомнил российский президент. В июле 2024-го на предвыборном митинге в Пенсильвании одна из пуль прошла в миллиметрах от головы Трампа, зацепив ему ухо. На этом фоне Путин отметил мужество Трампа, который в этих условиях «одержал убедительную победу на выборах».

Диалог между Россией и США должен строиться на равноправной и взаимоуважительной основе, учитывая значимую роль двух стран по ряду ключевых международных вопросов, включая укрепление стратегической стабильности и безопасности, сказал Владимир Путин.

— Подчеркну, мы никогда не отказывались от диалога, всегда были готовы поддерживать ровные отношения сотрудничества с любой американской администрацией, говорил уже об этом неоднократно, — подчеркнул российский лидер.

При этом ранее CNN со ссылкой на источники сообщал, что избранный президент США поручил своей команде организовать телефонный разговор с российским лидером в первые дни после своей инаугурации.

Трамп

Президент США Дональд Трамп во время инаугурации в ротонде Капитолия США в Вашингтоне, 20 января 2025 года

Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Владимир Путин и Дональд Трамп публично объявили о готовности к переговорам. Администрация нового американского президента сейчас скорее всего начнет активно развивать мирный трек с Россией, однако дальнейшее зависит от его желания учитывать российские базовые интересы, считает политолог Дмитрий Еловский.

«Видеопоздравление» — четкий сигнал о готовности Кремля налаживать контакты и говорить с Белым домом, добавил он.

— Риторика Владимира Путина традиционно взвешенная: он открыт к диалогу и демонстрирует спокойное уважение к лидеру другого государства. На фоне матерящегося Зеленского, спотыкающегося Байдена, истеричных европейских лидеров российский президент выглядит как представитель «старой школы» государственных деятелей: достойно и солидно. У Путина и Трампа уже есть история взаимоотношений. Она непростая. Но это упрощает начало диалога. Хотя перспектива восстановления отношений пока выглядит довольно туманно, — полагает эксперт.

Варианты решения конфликта на Украине

Говоря об урегулировании на украинском направлении — о котором немало упоминал Трамп в своих предвыборных речах — Путин сделал особый акцент на необходимости достижения долгосрочного мира на основе уважения законных интересов всех народов, которые проживают в этом регионе. Россия против «передышки», которая дала бы ВСУ возможность перегруппировать силы и перевооружиться.

РФ будет отстаивать интересы российского народа — в этом и есть смысл проведения специальной военной операции, подчеркнул Путин.

— Мы также открыты для диалога с новой администрацией США по украинскому конфликту. Самое важное здесь — устранить первопричины кризиса, о которых мы много раз говорили, — заявил российской президент.

сво

Военнослужащий ВС РФ

Фото: РИА Новости/Станислав Красильников

Именно вопрос общего понимания предпосылок возникновения этого конфликта сегодня и считается камнем преткновения в дискуссиях и заочных диалогах между РФ и странами коллективного Запада, полагает политолог Денис Денисов.

— Очевидно, что когда президент говорит о вопросах, связанных с интересами населения Украины и новых регионов РФ, то он подразумевает те интересы, которые на протяжении десяти лет стояли во главе угла в переговорном процессе. Сначала в рамках конфликта в Донбассе, в последствии — уже в рамках конфликта на Украине. А это понятные права: на свою историю, на свой язык, на вероисповедание, на этничность. То есть недопущение любой дискриминации со стороны, в первую очередь, украинского государства, — пояснил политолог.

всу

Солдаты ВСУ

Фото: REUTERS/UKRAINIAN ARMED FORCES

О готовности к контактам с администрацией Дональда Трампа заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров во время своего выступления на заседании Совбеза. При этом он подчеркнул, что для этого от стран Запада, которые заморозили или прервали свои отношения с РФ, должны поступить серьезные предложения.

— Неофициально многие члены его команды, он сам высказывались неоднократно и по Ближнему Востоку, и по украинскому кризису, который Трамп рассматривает в качестве одного из приоритетных направлений своей внешнеполитической активности с прицелом на его урегулирование, дают понять, что понимают некоторые аспекты российской позиции, например, в отношении неприемлемости членства Украины в Североатлантическом альянсе, — сказал Сергей Лавров.

Ранее спецпосланник по Украине в администрации избранного американского лидера Кит Келлог сообщил, что хотел бы уложиться с вопросом урегулирования конфликта в 100-дневный срок.

Развитие ситуации на Ближнем Востоке

На Ближнем Востоке, несмотря на подписание соглашения между Израилем и ХАМАС, трудно с уверенностью говорить, что ситуация будет устойчивой.

— Предупреждения звучат и с одной стороны о том, что нарушает договоренности Израиль, и Израиль предупреждает хамасовцев, что те тоже не до конца выполняют то, под чем подписались, — сказал российский министр иностранных дел.

Соглашение между сторонами конфликта вступило в силу 19 января. В рамках первого этапа сделки предусматривается шестинедельное прекращение огня с постепенным отводом войск ЦАХАЛ из центральной части Газы, а также обменом израильских заложников на палестинских заключенных. На этой стадии должны быть отпущены 33 пленника в Газе, включая всех женщин, детей и мужчин старше 50 лет.

— Среди остающихся заложников есть еще один человек с двойным гражданством, с российским. Просил бы и вас по линии министерства иностранных дел, и других коллег по линии других ведомств прорабатывать этот вопрос, не забывать об этом и сделать всё для того, чтобы наш гражданин оказался на свободе, — заявил Владимир Путин.

сектор газа
Фото: REUTERS/MAHMOUD AL-BASOS

Сергей Лавров допустил, что Соединенные Штаты пытаются в какой-то мере восстановить свое присутствие в Афганистане, включая возвращение военной инфраструктуры. Правда глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что речь идет прежде всего о «политике, которую проводила прошлая администрация» президента США Джо Байдена.

14 апреля 2021 года Байден объявил о завершении операции в Афганистане, ставшей самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. 15 августа того же года движение «Талибан» (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) без боя вошло в Кабул.

Читайте также
Прямой эфир