Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Мирошник прокомментировал убийства ВСУ мирных жителей в Курской области

Мирошник: пленные украинские боевики рассказали о приказе убивать русскоязычных
0
EN
Фото: AP Photo/Oleg Petrasiuk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Плененные в Курской области боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщили, что им был дан приказ убивать мирное русскоязычное население. Об этом 19 января рассказал «Известиям» посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.

«Пленные украинские боевики свидетельствуют о том, что им был дан приказ командира расправляться с русскоязычными. Это приказ украинского командования, данный не только этим убийцам, а всем боевикам, которые сталкиваются с гражданским населением, — убивать говорящих на русском языке», — сказал он.

Посол подчеркнул, что преступления, совершаемые украинскими боевиками, являются доказательством того, что киевский режим при поддержке Запада ведет целенаправленную войну против русскоязычных людей.

Накануне в Telegram-канале группировки войск «Север» опубликовали кадры, на которых показаны обнаруженные в подвалах в селе Русское Поречное Курской области тела мирных жителей. Как обратил Мирошник, среди жертв — старики и женщины. Он заявил, что, покидая населенный пункт, украинские боевики забросали их гранатами.

ВСУ атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области 6 августа 2024 года. Обстановка в регионе была признана ЧС федерального характера. Идет ликвидация вторгшихся на российскую территорию украинских боевиков.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир