Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WP назвала использование «Орешника» напоминанием Западу об арсенале оружия России
Мир
Путин внес в ГД соглашение с Белоруссией о защите граждан от инопреследования
Мир
Трамп анонсировал борьбу США с наркокартелями на суше в Латинской Америке
Армия
Армия России освободила населенный пункт Зеленое в Запорожской области
Общество
Для уборки снега в Москве задействовали около 130 тыс. человек
Общество
В Госдуме сообщили об увеличении штрафов за навязывание дополнительных услуг
Мир
В МИД Китая назвали тайваньский вопрос внутренним делом страны
Армия
Минобороны РФ сообщило об ударе по объектам на Украине с применением «Орешника»
Мир
Посольство РФ в Риме отметило ограничение культурного суверенитета Италии
Общество
Синоптик заявил о выпадении на юго-востоке Подмосковья до 65% месячной нормы осадков
Мир
Axios заявил о согласовании Киевом и Вашингтоном мирной сделки по Украине
Мир
В Бельгии фермеры заблокировали трассы в знак протеста из-за сделки с MERCOSUR
Мир
США выделят $45 млн на содействие реализации камбоджийско-тайских соглашений
Мир
Священник рассказал об интересе американской молодежи к православной вере
Общество
Прима-балерина Захарова подтвердила отмену своего выступления во Флоренции
Общество
Сторона Лурье готова привлечь приставов для принудительного выселения Долиной
Армия
ВС России за неделю нанесли массированный и групповые удары по объектам на Украине

Минтранс Казахстана не стал комментировать неофициальные данные по делу AZAL

0
EN
Фото: AP
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство транспорта Казахстана не намерено давать комментарии по появившимся в интернете неофициальным данным о крушении самолета Azerbaijan Airlines (AZAL). Об этом 16 января сообщает пресс-служба ведомства.

Там отметили, что комиссия минтранса Казахстана, расследующая авиапроисшествие, продолжает работу, чтобы установить причины произошедшего.

«До публикации предварительного отчета комиссия не будет комментировать данные из интернета, не имеющие какого-либо официального источника», — указано на сайте ведомства.

Минтранс Казахстана еще раз напомнил, что предварительный отчет будет опубликован комиссией «в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и требованиями приложения 13 ICAO».

Ранее, 15 января, официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко заявила, что в связи с крушением самолета азербайджанской авиакомпании AZAL в Актау в конце декабря 2024 года назначена комплексная судебная экспертиза. Петренко добавила, что в том числе назначена и комплексная авиационно-техническая экспертиза.

В этот же день в пресс-службе министерства транспорта Казахстана сообщили, что в страну прибыли расшифрованные данные «черных ящиков» самолета. Предварительный отчет с установленной фактической информацией, а также с данными о ходе расследования будет опубликован после детального изучения всех фактов и материалов.

Уточнялось, что «черные ящики» вернули в Казахстан из Бразилии, где их расшифровкой занималась комиссия по расследованию авиационного происшествия. Помимо работников Центра расследования и предотвращения авиационных происшествий Бразилии (CENIPA) к работе были подключены девять иностранных технических специалистов из Казахстана, Азербайджана и России.

Как заявил 14 января глава МИД РФ Сергей Лавров, расшифровка черных ящиков не подтверждает некоторые звучащие в СМИ предварительные выводы. Это лишний раз убеждает, что нужно дождаться полноценного расследования, отметил министр. Он указал, что РФ высоко ценит развитие отношений с азербайджанской стороной. Москва и Баку могут решать любые вопросы, в том числе в контексте авиакатастрофы, назначен ряд консультаций, уточнил Лавров.

Пассажирский самолет авиакомпании AZAL, направлявшийся из Баку в Грозный, потерпел крушение вблизи казахстанского города Актау 25 декабря. После случившегося возбудили уголовное дело.

На борту были 62 пассажира и пять членов экипажа. Погибло 38 человек, среди них было семеро россиян. Девять пострадавших граждан РФ спецборт МЧС доставил в Москву для прохождения лечения, из них трое всё еще остаются в больнице.

Читайте также
Прямой эфир