Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-депутата думы Курской области Васильева отправили в тюрьму по делу о хищении
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Общество
Дегтярев, Патрушев и Любимова приняли участие в акции «Елка желаний»
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 77 БПЛА над регионами России за ночь
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
В Белоруссии указали на подготовку Запада к боевым действиям
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
У берегов острова Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,6
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

В США оценили перспективы транзита российского газа через Украину

Помощник госсекретаря США Пайетт: Украина не возобновит транзит газа из РФ
0
EN
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина не возобновит транзит российского газа. Об этом 16 января заявил помощник госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайетт. Видео опубликовано на YouTube-канале Atlantic Council (организация признана нежелательной на территории РФ).

«Я убежден, что обратного пути не существует», — сказал Пайетт.

По словам американского чиновника, в Европе якобы наблюдается «конец зависимости» от российских энергоресурсов. В связи с этим виден «драматический рост» собственной индустрии сжиженного природного газа (СПГ) в США, добавила «Газета.Ru».

Президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий которого истек 20 мая 2024 года) еще в августе 2024-го заявил, что Киев не будет продлевать договор с РФ о транзите газа. Российский лидер Владимир Путин, в свою очередь, указывал на то, что Москва не отказывается от газовых поставок через украинскую территорию.

С 1 января 2025-го «Газпром» прекратил поставки топлива в Европу через украинскую газотранспортную систему. В госкорпорации отметили, что это произошло в связи с отказом Украины продлевать соглашения.

После этого, 3 января, президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский сообщил, что в Приднестровье без тепла и газа остались 1,5 тыс. многоэтажных и 72 тыс. частных домов. С проблемами на этом фоне также столкнулись Венгрия и Словакия.

14 января, политолог Руслан Калинчук рассказал «Известиям», что США хотели бы видеть Европу менее конкурентоспособной, поэтому администрация действующего главы государства Джо Байдена потребовала от Зеленского остановить транзит российского газа. По словам эксперта, несмотря на разногласия между Демократической и Республиканской партиями США, команды и Байдена, и избранного президента страны Дональда Трампа настроены на сохранение глобального доминирования Вашингтона в экономике и политике, но разными путями.

В этот же день глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что необходимо внимательно наблюдать, какими способами Трамп будет «делать Америку еще более великой». Он подчеркнул, что США стремятся избавиться от конкурентов в каждой сфере. В пример Лавров привел разрушение энергетического благополучия Евросоюза посредством подрывов трубопроводов.

Читайте также
Прямой эфир