Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила населенный пункт Новоплатоновка в Харьковской области
Мир
Bloomberg указало на падение активности частного сектора еврозоны в декабре
Мир
В МИД России заявили о настрое на нормализацию отношений с Грузией
Мир
В Кремле заявили о желании установить прочный мир на Украине
Наука и техника
Мантуров указал на перспективы создания лунной станции на ядерной энергетике
Мир
Axios сообщил о желании США в скором времени прийти к РФ с предложением по Украине
Мир
Рябков выразил уверенность в скором разрешении украинского кризиса
Мир
В Польше сообщили о планах свернуть помощь украинским беженцам
Общество
В Минстрое прокомментировали продление мер поддержки строительной отрасли
Мир
В Финляндии заявили об отсутствии альтернативы при отказе от изъятия активов РФ
Политика
Рябков отметил трезвый подход США в отношениях с Россией
Мир
В Италии сообщили об ослаблении Европы антироссийскими санкциями
Мир
Politico сообщила о несогласии Бельгии с гарантиями ЕС по изъятию активов России
Общество
Путин поздравил российских боксеров с золотыми медалями на чемпионате мира
Армия
ВС РФ нанесли удары по используемым ВСУ объектам транспортной инфраструктуры
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +1 градуса в Москве 16 декабря
Общество
Матвиенко призвала выдавать семейные ипотеки в регионе проживания

NYT назвала потерю Киевом шахты в Красноармейске ударом по экономике страны

NYT: потеря Украиной шахты в Красноармейске ударит по экономике страны
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина может столкнуться с проблемами в экономике из-за потери шахты подконтрольного ей Красноармейска (украинское название — Покровск). Об этом 15 января сообщила газета New York Times (NYT).

«Закрытие шахты станет ударной волной по экономике», — указано в материале.

Отмечается, что из-за нехватки коксующегося угля производство на шахте может сократиться в несколько раз. Также около шахты часто происходят обстрелы, из-за чего наблюдались перебои электричества.

По данным газеты, шахта имела значение для сталелитейной промышленности и для военной сферы.

13 января стало известно, что Украина останавливает добычу коксующегося угля в шахте подконтрольного ей Красноармейска из-за продвижения Вооруженных сил (ВС) РФ. Отмечается, что предприятие в Красноармейске является шахтой, где добывают коксующийся уголь, необходимый для промышленности.

Ранее, 10 января, советник главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Кимаковский сообщил, что ВС РФ берут в клещи подконтрольные Украине города Красноармейск и Димитров (украинское название — Мирноград). По его словам, на димитровском направлении наблюдается давление с севера. При этом он отметил, что задача почти выполнена, поскольку на трассе Димитров – Константиновка расположена российская техника.

Украинское издание NV в ноябре в том числе уточняло, что потеря Красноармейска обернется для Украины экономической катастрофой, поскольку Киев лишится единственной шахты со стратегическими запасами коксующегося угля, обеспечивающего всю металлургическую отрасль страны.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир