Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

В МИД РФ рассказали об увеличении турпотока россиян на Африканский континент

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

После введенных западными странами ограничений количество российских путешественников в Африке заметно увеличилось. Об этом «Известиям» рассказал директор департамента Африки МИД России Анатолий Башкин.

«Это произошло даже несмотря на то, что по сравнению с традиционными маршрутами поездки туда — не самое дешевое удовольствие. Африка привлекает своим местным колоритом, обилием и разнообразием природных красот — по сути, она остается одним из самых удивительных на планете мест, где современность соседствует с традициями прошлого», — отметил российский дипломат.

Он также рассказал о потенциале расширения географии маршрутов отечественных перевозчиков в Африку. Башкин подчеркнул, что у России и Африки были заложены хорошие правовые основы для развития сотрудничества в области гражданской авиации. Так, по его словам, соответствующие соглашения были заключены с 42 африканскими странами, из которых 35 расположены к югу от Сахары.

Однако, отметил он, на данный момент в части курируемых департаментом стран регулярное воздушное сообщение имеется только с одним государством. Башкин напомнил, что сейчас осуществляются рейсы из эфиопской столицы Аддис-Абебы в Москву.

Дипломат подчеркнул, что для расширения маршрутной сети необходимо учитывать ряд правовых аспектов, а также нелегитимные антироссийские санкции.

«В принципиальном плане мы выступаем за расширение географии маршрутов отечественных перевозчиков, включая страны Африки, и готовы оказывать всяческое содействие. Но здесь есть ряд нюансов, прежде всего влияние наложенных на отрасль нелегитимных санкций. В этой связи требуется учет правовых аспектов и юридических норм каждого отдельного государства по всему комплексу вопросов — от получения разрешений до обслуживания бортов, их заправки и так далее», — заявил он.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Запад не брезгует даже открытым шантажом африканцев»

Читайте также
Прямой эфир