Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Песков назвал попытку атаки ВСУ на «Турецкий поток» опасной для европейцев

Песков: атака на станцию «Русская» является актом энерготерроризма
0
EN
Фото: РИА Новости/POOL/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Попытка Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока» в Краснодарском крае является очень опасным звеном для европейских потребителей. Об этом 13 января сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Это новое, очень опасное для европейских потребителей звено в цепи действий по взрывам, организации проведения взрывов, диверсий на «Северном потоке», — заявил он журналистам.

Ранее в этот день Минобороны России сообщило, что Украина 11 января пыталась атаковать девятью дронами компрессорную станцию в Краснодарском крае, через которую обеспечивается подача газа по трубопроводу «Турецкий поток». Уточнялось, что подразделения противовоздушной обороны (ПВО) отразили атаку, сбив все беспилотники.

Позже представитель Еврокомиссии (ЕК) Анна-Кайса Итконен заявила, что в ЕК обеспокоены из-за попытки атаки ВСУ на компрессорную станцию. По ее словам, беспокойство вызывает любая атака на энергетическую инфраструктуру. При этом она уточнила, что Еврокомиссия не получала комментариев от украинской стороны.

Также 13 января турецкий политолог Мехмет Перинчек сказал «Известиям», что атака ВСУ на станцию газопровода «Турецкий поток» была ожидаемой, поскольку в Киеве и Вашингтоне открыто заявляли о планах воспрепятствовать его работе.

Украинские боевики пытаются наносить удары по российским территориям на фоне спецоперации в Донбассе, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года. Решение было принято вследствие обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир