Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Хоккеиста «Спартака» Александра Гальченюка внесли в базу «Миротворца»
Мир
CNN сообщил о гибели восьми членов экипажа бомбардировщика B-52 в Калифорнии
Спорт
У российских юниоров появился флаг на сайте Международного союза конькобежцев
Мир
Запад одобрил репрессии Пашиняна против оппозиции
Мир
Убитым в Польше россиянином оказался 44-летний художник Скрепецкий
Происшествия
Три человека пострадали при ударах украинских беспилотников в ЛНР
Происшествия
На промышленном объекте в Ярославской области произошло возгорание
Спорт
Сборная Испании сыграла вничью с командой Кабо-Верде в матче ЧМ-2026
Мир
В Калифорнии потерпел крушение стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress
Мир
Лукашенко выступил за глобальное ядерное разоружение
Мир
Один из крупнейших музыкантов ЮАР Ибрагим умер в возрасте 91 года
Мир
Депутат рады призвал Украину начать прямой диалог с Россией
Мир
Финляндия и Швеция призвали ужесточить выдачу шенгенских виз россиянам
Мир
Зеленский вылетит на саммит G7 из Кишинева вместо Польши
Мир
Трамп сообщил о частичном открытии Ормузского пролива
Мир
Армения проведет военные учения Eagle Partner с США и Францией
Мир
РФ и Лаос подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома

Глава Gastrade заявил о возможности Греции обойтись без российского газа

Глава Gastrade Сифнеос: Греция сможет обойтись без российского газа
0
EN
Фото: Global Look Press/Marcus Brandt
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Греция не должна опасаться проблем с поставками российского газа, потому что страна сможет прожить без него или благодаря его импорту из других стран. Об этом 4 января сообщил генеральный директор компании Gastrade Костис Сифнеос.

«Греции не нужно опасаться перебоев с поставками российского природного газа», — приводит телеканал ERTNews слова Сифнеоса.

Он уточнил, что Греция способна купить газ из других государств благодаря надежной системе поставок, поскольку у страны есть два регазификационных терминала сжиженного природного газа в Ревитусе и Александруполисе.

Также Сифнеос добавил, что благодаря этим терминалам Греция сможет импортировать в страну более чем 10 млрд кубометров природного газа.

«Спрос на газ на греческом рынке составляет около 6 млрд кубометров, и возможности импорта без российского газа почти вдвое превышают потребности, которые могут быть у страны», — заявил Сифнеос.

Он отметил, что терминал в Александруполисе способен обеспечить газом страны помимо Греции, так как он способен принимать больше топлива, чем нужно стране. Данным терминалом, вероятно, смогут пользоваться Болгария, Сербия, Северная Македония, Венгрия и Румыния.

Ранее, 2 января, бывший министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис назвал преступным решение ЕС и Украины остановить транзит российского природного газа через украинскую территорию в европейские страны. По его словам, это убийственное решение ведет Европу к гибели, а Украину — к смерти.

До этого, 2 января, официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что прекращение поставок газа из РФ через Украину ослабляет экономический потенциал ЕС. Дипломат подчеркнула, что российская сторона выполнила все свои обязательства по договору с «Нафтогаз Украины». В свою очередь, депутат Верховной рады Артем Дмитрук отметил, что Украина столкнется с большими проблемами после своего решения отказать в транзите российского газа по своей территории. Он указал, что Украина лишится доходов от транзита, которые ранее составляли $800 млн в год.

С 1 января 2025-го «Газпром» прекратил поставки топлива в Европу через украинскую газотранспортную систему.

В августе 2024 года президент Украины Владимир Зеленский (полномочия истекли в мае того года) заявил, что Украина не будет продлевать договор с РФ о транзите газа. Президент России Владимир Путин указывал на то, что Москва не отказывается от газовых поставок через Украину.

Читайте также
Прямой эфир