Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Электрические Lada Largus начнут использовать в «Мосгортрансе»
Мир
Минтранс Казахстана заявил об опасном сближении пассажирских самолетов 10 января
Мир
На Украине сообщили о почти полном блэкауте в Киеве
Экономика
Путин передал под временное управление активы Canpack и Rockwool
Общество
Массажист назвал способы восстановить организм после праздников
Общество
Пациентка роддома в Новокузнецке рассказала об объяснениях смертей детей врачами
Общество
Издательство Popcorn Books объявило о закрытии
Мир
В минэнерго Украины опровергли информацию о прорвавшейся канализации
Общество
Священник рассказал о старинной традиции на удачу в старый Новый год
Спорт
Бывший пилот «Формулы-1» Пиццония арестован за нападение на человека
Общество
Красногорский суд оштрафовал комика Гудкова за возбуждение ненависти
Мир
Минэнерго Казахстана заявило об атаках на два танкера вблизи терминала КТК
Пресс-релизы
Мишустин вручил премии правительства РФ сотрудникам «Вечерней Москвы»
Мир
Израильские танки открыли огонь по патрулю испанских миротворцев на юге Ливана
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Врач рассказала о причинах перехода астмы в хроническое заболевание

Врач Никитина: курение повышает риск перехода астмы в ХОБЛ
0
EN
Фото: ТАСС/Смирнов Владимир
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Основной причиной перехода астмы в хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) является курение. Об этом в четверг, 26 декабря, рассказала сотрудница Национального медицинского исследовательского центра по профилю «пульмонология» Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Лидия Никитина.

«Астма действительно может переходить в ХОБЛ, и каждый эксперт наблюдал в своей практике такие эпизоды. На мой взгляд, ХОБЛ развивается примерно у 10% пациентов с астмой. Если астма тяжелая, неконтролируемая, присутствуют триггеры, то этот процент чуть выше, но явно не 60%», — приводит ее слова «Газета.Ru».

Уточняется, что одним из триггеров является загрязненный воздух, содержащий PM2.5 и PM10, который вызывает воспаление в дыхательных путях, так как альвеолярные макрофаги не могут их нейтрализовать.

Никитина отметила, что переход астмы в ХОБЛ чаще всего происходит у курящих астматиков. Специалист подчеркнула важность отказа от курения сигарет и вейпов, отмечая, что вейпы, хоть и менее изучены, поражают мелкие дыхательные пути, что может привести к тяжелым последствиям.

Ранее, 27 ноября, кандидат медицинских наук Ольга Уланкина, врач-эксперт лаборатории «Гемотест», рассказала «Известиям», что хроническая обструктивная болезнь легких развивается у каждого пятого курильщика. Заболеть ХОБЛ может каждый независимо от возраста. Считается, что риск столкнуться с недугом в три-четыре раза выше у тех, кто сам курит сигареты или вынужден постоянно вдыхать табачный дым.

Читайте также
Прямой эфир