Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Мир
Ливитт предупредила об экологической катастрофе в Вашингтоне
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о снижении числа ДТП
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
В Палестине назвали аннексией регистрацию Израилем земель на Западном берегу
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Экономика
Индия не приняла решение об отказе от российской нефти
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Ушаков указал на открытость объединения БРИКС

Ушаков: объединение БРИКС открыто для единомышленников
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Объединение БРИКС открыто для единомышленников, которые хотят к нему присоединиться. Об этом 23 декабря сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Я хотел бы подчеркнуть, что двери объединения остаются открыты для вступления наших единомышленников», — заявил он на брифинге.

Ушаков подчеркнул, что БРИКС не только играет возрастающую политическую роль в международных делах, но также наращивает авторитет в сфере экономики, финансов, реагирования на климатические вызовы и укрепления продовольственной и энергетической безопасности.

Он напомнил, что накануне саммита БРИКС в Казани, прошедшего с 22 по 24 октября, на подключение к работе объединения поступило 35 заявок. По словам помощника президента, на текущий момент к диалогу с объединением проявляют интерес более 20 стран, среди которых Азербайджан, Бангладеш, Колумбия, Пакистан, Палестина, Зимбабве, Бахрейн, Республика Конго и др.

При этом Ушаков отметил, что для расширения БРИКС нужно предпринимать постепенные, слаженные и выгодные шаги.

В ходе «Итогов года» 19 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что работа БРИКС не направлена против Запада. Он отметил, что объединение работает на интересы свои и стран-участниц.

БРИКС — межгосударственное объединение стран. Последний саммит на уровне глав входящих в него государств прошел в Йоханнесбурге в августе 2023 года. По его итогам члены БРИКС приняли решение об историческом расширении. С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились Египет, Иран, Эфиопия и ОАЭ.

Читайте также
Прямой эфир