Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил рассмотреть целесообразность введения оценки за поведение в школах
Мир
Посол РФ назвал ситуацию с протестами в Сербии серьезной
Мир
Уровень запасов газа в хранилищах Европы опустился ниже 50%
Общество
Энергосистемы России и Белоруссии работают стабильно после выхода Балтии из БРЭЛЛ
Наука и техника
Мишустин заявил о росте значимости науки в развитии России
Армия
Экипаж Ми-28 нанес удар по технике ВСУ в приграничном районе Курской области
Мир
Трамп отменит инициативу Байдена по отказу от пластиковых трубочек
Общество
Ковальчук назвал науку главной созидательной силой
Мир
Постпредство РФ при ЕС назвало выход стран Балтии из БРЭЛЛ политическим шагом
Мир
В ФРГ предупредили Трампа об отсутствии на Украине нужных ему ресурсов
Мир
Посол РФ отверг возможность посредничества Швейцарии в переговорах с Украиной
Политика
В Крыму сообщили о формировании нового списка подлежащих национализации объектов
Мир
СМИ указали на необходимость отказа Украины от ряда территорий для мира с РФ
Общество
Путин поручил проработать вопрос геномной регистрации бойцов СВО
Армия
ВС РФ поразили обеспечивающий работу ВПК Украины объект газонефтяной отрасли
Мир
Шольц заявил о быстром ответе ЕК в случае введения США пошлин
Мир
В США предрекли поражение Запада из-за плана Трампа по ресурсам на Украине
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители украинских спецслужб усилили вербовку россиян в преддверии Нового года — именно они, используя методы социальной инженерии, массово заставляют жертв атаковать различную инфраструктуру, сообщили «Известиям» источники в силовых структурах. Лишь за минувшие несколько дней около 20 человек задержаны за поджоги отделений банков, почты и торговых центров. Последний случай произошел в Санкт-Петербурге — пенсионер поджег два банкомата. Банки подтвердили «Известиям» участившиеся атаки и указали на усиление охраны отделений. Чаще всего мошенники крадут у людей деньги, а затем требуют поджечь какой-либо объект, обещая их вернуть, указали эксперты.

Где зафиксированы поджоги

Массовая активность мошенников, принуждающих россиян совершать «противоправные и дестабилизирующие» действия зафиксирована в последние несколько дней, сообщило в своем Telegram-канале управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Люди, попавшие в сети преступников, бросали петарды, бутылки с зажигательной смесью в торговых центрах, банках, отделениях почты в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, они обливали бензином и пытались поджечь автомобили полиции.

«Практически два десятка граждан поддались на психологические манипуляции и, движимые желанием вернуть похищенные средства, стали участниками психологических операций недружественных стран. Разумеется, похищенные средства никто не вернул», — указали в МВД.

полиция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Так, правоохранительные органы задержали предполагаемую виновницу поджога банкомата в отделении Сбера в Санкт-Петербурге — ей оказалась 68-летняя пенсионерка. Об этом сообщили в региональном управлении МВД России.

На записи инцидента видно, что перед банкоматами стоит женщина в капюшоне. В руках она держит бутылку с зажигательной смесью, которой обливает устройство, а затем поджигает его. Банкомат моментально загорается. Все эти действия женщина снимала на видео.

Фигурантами поджогов оказались не только пенсионеры. Во Всеволожске Ленинградской области отделение почты по наводке кураторов-мошенников поджог 31-летний мужчина. Его задержали.

С 16 по 20 декабря в Северной столице поджоги в общественных местах происходили регулярно, сообщает ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Например, 16 декабря девятиклассник попытался поджечь здание почты в Тихвинском районе. Через два дня 76-летняя женщина подожгла пиротехнику в финансово-кредитном учреждении на проспекте Луначарского. Тогда же пятеро подростков от 14 до 16 лет воспламенили деревянный шкаф в подъезде на улице Лени Голикова.

Ученица 10-го класса 19 декабря попыталась устроить пожар у здания районной администрации в Кингисеппском районе. На следующий день там же 18-летний житель города поджег на улице банкомат. Молодой человек 20 лет запустил бутылки с «коктейлем Молотова» в здание военкомата Ленобласти в Адмиралтейском районе. А в Красногвардейском районе на улице Коммуны 17-летняя девушка подожгла служебную машину ГАИ. Против задержанных возбуждены уголовные дела.

«Установлено, что все они пошли на преступления по указке неизвестных, связавшихся с ними по телефону и в различных мессенджерах. Несмотря на то, что задержанные выступили в роли так называемых биодронов, всем им грозит серьезное уголовное наказание», — сообщили в МВД.

сбер

Отделение Сбера в Санкт-Петербурге после поджога

Фото: ИЗВЕСТИЯ

Факты поджогов также зафиксированы в Москве, Подмосковье, Красноярске и Пскове.

Как действуют мошенники

Подробности о том, как работают мошенники, рассказала «Известиям» дочь одного из поджигателей. 21 декабря 70-летний пенсионер поджег банкоматы на Тверской улице, 34 и на проспекте Ленина, 37 в Колпинском районе Петербурга.

По ее словам, в течение нескольких дней мошенники были на связи с ее матерью. В прошлом году пожилая женщина лежала в реанимации, поэтому когда ей позвонили мошенники с предложением пройти флюорографию, у нее не возникло подозрений, и она продиктовала номер СНИЛС.

После этого пенсионерке заявили, что в банке существует некая доверенность от ее имени на снятие денег, поэтому их надо срочно перевести на «безопасный счет».

Женщина вместе с мужем поехала на вызванном мошенниками такси в банк, где попыталась снять все деньги со счета — около 650 тыс. рублей. Однако там ей не отдали всю сумму, потому что ситуация показалась сотрудникам банка подозрительной.

Но мошенники не прекращали работу с жертвами, и спустя несколько дней пенсионерке всё же удалось снять оставшиеся на счету 500 тыс. рублей. В итоге всю сумму она перевела якобы на «безопасный счет», после чего ей заявили, что требуется «замести все следы перевода, чтобы никто ничего не заметил».

деньги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

— Они три дня обрабатывали маму, что надо спалить банкомат, чтобы замести следы перевода денег. Мама на это сказала: «Я на такое и под расстрелом не пойду», — пояснила собеседница «Известий».

Тогда мошенники не сдались и начали обрабатывать мужа женщины, который в итоге и стал поджигателем.

— Не знаю, что ему там наговорили. Сам бы он на такое не пошел. Он и мухи не обидит, — подчеркнула женщина.

Сейчас мужчина, который несколько лет назад уже становился жертвой мошенников и потерял 2,5 млн рублей, задержан. По словам дочери, ему вменяют статью «Терроризм».

Мошенники и тут не оставили семью в покое. Они написали младшей дочери задержанного и пообещали в обмен на откровенное фото сообщить о местонахождении отца. Тогда как мужчина в этот момент уже находился в отдалении полиции.

Злоумышленники целенаправленно хотят создать впечатление массовости таких поджогов, хотя в целом такие действия сотрудники правоохранительных органов фиксируют давно, рассказал источник «Известий». По его словам, мошенники накопили достаточное количество завербованных, чтобы с их помощью пытаться дестабилизировать обстановку.

— Они хотят посеять хаос и страх, — подчеркнул источник.

Сотрудники украинских спецслужб, по его словам, создают целые сети из тех, кто за деньги готов обманывать других. Таких сотрудников ищут на сайтах и в группах по поиску работы.

комп
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

— Им тут же пишут с предложением подзаработать, а перед праздниками деньги всем особенно нужны, — добавил он.

Что грозит исполнителям

Уже несколько лет появляются сообщения из того или иного российского региона о поджогах военкоматов, релейных и батарейных шкафов на железной дороге, локомотивов подвижных составов. Но именно после действий или заявлений российского руководства, начинаются массовые всплески, в основном по непривычным сценариям. Об этом «Известиям» рассказала эксперт проекта Народного фронта «За права заемщиков» и платформы «Мошеловка» Александра Пожарская.

— С теми, кому обещают европейские паспорта и деньги за совершение поджогов и взрывов, работают сотрудники украинских спецслужб, — пояснила она. — А вот в колл-центрах выбирают уже обработанных жертв, которые уже почти всё или уже всё, что у них было, отдали злоумышленникам. Таких людей убеждают, что поджог банкомата или взрыв фейерверка в отделении банка поможет поимке преступников и списанию всех долгов. То есть колл-центры по мере надобности подключаются к ИПсО СБУ. Это своеобразное оружие в гибридной войне.

Например, после начала СВО злоумышленники звонили детям и убеждали их, под предлогом спасения родителей и проверки газового оборудования, отдавать неизвестным деньги и ценности, открывать газовые вентили на кухонных плитах и складывать металлические столовые приборы в микроволновки.

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками различных организаций, обещая большие суммы денег или угрожая насилием в случае отказа, добавила практикующий юрист Зара Горбушина.

телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

— После установления контакта жертве даются подробные инструкции по подготовке и осуществлению поджога или взрыва, включая выбор места, время и способ совершения преступления. Иногда мошенники предоставляют даже необходимые материалы, — отметила она. — Этот подход к вербовке существенно затрудняет работу правоохранительных органов, так как жертвы часто не осознают свою роль в преступной схеме, а признают лишь исполнение указаний, оправдывая свои действия угрозами или обманом со стороны организаторов.

В последнее время появились два сценария, по которым мошенники вводят граждан в заблуждение, сказал руководитель практики уголовно-правовой защиты юридической компании «Институт УДО» Игорь Ивлев.

— В первом случае у людей крадут деньги, а затем требуют поджечь какое-либо учреждение, обещая вернуть деньги. Во втором случае людей убеждают, что они участвуют в операции, проводимой силовыми структурами, и их поджог — часть плана по поимке преступников, — пояснил он.

Российское законодательство не освобождает от ответственности лиц, совершивших преступление под влиянием третьих лиц, даже при наличии значительного психологического давления, отметила юрист.

— В лучшем случае исполнителя ожидает обвинение в хулиганстве с использованием предметов в качестве оружия — наказание до семи лет, — сказала Зара Горбушина. — Однако, в зависимости от масштабов ущерба, количества жертв и других отягчающих обстоятельств, наказание может быть значительно строже, вплоть до обвинения в терроризме.

Дело о терроризме заводится, если действия человека направлены на устрашение населения и дестабилизации деятельности госорганов, напомнил адвокат Алексей Гавришев.

наручники
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— Наказание может достигать и 20 лет лишения свободы. В некоторых случая задержанным уже открыли уголовные дела именно по этой статье, — подчеркнул он.

Преступники, которые манипулировали поджигателями, как правило, действуют с подложных номеров телефонов и чаще всего находятся не в России. Поэтому привлечь их к ответственности зачастую не представляется возможным, подчеркивают юристы.

Как отреагировали банки

О том, что телефонные мошенники активизировались перед Новым годом, «Известиям» подтвердили и в Сбербанке. Люди теряют свои деньги, а потом, пытаясь их вернуть, совершают нападения на социальные и административные здания, в том числе на офисы банков. По данным Сбера, количество подобных инцидентов под воздействием социнженерии в последнее время возросло на 30%. Однако тенденция зародилась раньше.

Порядка пяти лет назад телефонные мошенники фокусировались на краже денег, заявлял ранее в интервью «Известиям» зампред Сбера Станислав Кузнецов. Потом они стали принуждать людей взять кредиты, а затем — злоумышленники стали пытаться украсть недвижимость. На подобную уловку, в частности, летом 2024-го попала певица Лариса Долина.

По наиболее актуальным данным ЦБ, лишь за III квартал 2024-го мошенники совершили 350 тыс. операций без согласия клиентов, а сумма хищений составила 9,3 млрд рублей. Это вдвое больше, чем в среднем за предыдущий год — то есть несмотря на все меры властей объем краж увеличивается. При это доля возмещенных жертвам средств не велика — около 12%.

В последнее же время, по словам Станислава Кузнецова, действительно начал развиваться новый тренд: давая людям надежду о возврате украденных денег, их вынуждают совершать противоправные действия. По приказам звонящих они поджигают органы власти, военкоматы, банковские офисы и банкоматы. «Известия» направили запрос в крупнейшие финансовые организации о том, какой ущерб нанесли им противоправные действия со стороны людей, которыми управляли злоумышленники.

мошенники
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В Сбербанке сообщили, что на фоне участившихся случаев поджогов под контролем мошенников усилили меры безопасности на своих объектах.

Проблему телефонных мошенничеств на прямой линии 19 декабря затронул и президент России Владимир Путин. По его словам, только с территории Украины у граждан России телефонными мошенниками было похищено более 250 млрд рублей. Президент подчеркнул: Украина возвела этот способ мошенничества в статус госполитики и проводит такие операции под контролем спецслужб.

На прямой линии президенту также задали вопрос: может ли Россия внести мошеннические колл-центры на Украине в список приоритетных целей при нанесении ударов. Однако президент ответил, что «на эти цели боезапас тратить на будут», поскольку целями Минобороны выступают военные объекты, оборонно-промышленный комплекс, а также центры принятия решений.

Александра Пожарская отметила и то, что президент в ходе прямой линии дал совет о том, как защищаться от этой угрозы.

— Нужно быть бдительными и прекращать общение при первых подозрительных словах, — напомнила эксперт. — А еще важно быть внимательными к своим близким не только в такие непростые моменты.

Особенно важно уделять внимание своим пожилым и молодым родственникам, постоянно с ними разговаривать, объяснять и напоминать об этой угрозе, добавила она.

Читайте также
Прямой эфир