Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Европу молчаливой жертвой заокеанских партнеров
Мир
Путин провел телефонный разговор с Лукашенко
Общество
Комик Сабуров словами о благодарности прокомментировал запрет на въезд в Россию
Мир
Премьер Италии назвала протестующих против Олимпиады врагами страны
Армия
Россия впервые показала новую РСЗО «Сарма» на выставке в Эр-Рияде
Мир
Правящий блок в Японии одержал победу на досрочных выборах в парламент
Экономика
Мишустин назвал устойчивой экономику России
Армия
ВС РФ освободили Сидоровку Сумской области и Глушковку Харьковской области
Мир
Роспотребнадзор призвал туристов не есть сырые фрукты в странах с вирусом Нипах
Мир
Захарова указала на обличение мировой коррупции из-за дела Эпштейна
Наука и техника
Российские ученые создали первые в мире светящиеся растения с генами грибов
Армия
ВС России уничтожили командный пункт 711-й бригады ВСУ в Сумской области
Мир
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло у берегов Кубы
Происшествия
Военные РФ в течение суток сбили 28 украинских БПЛА в Курской области
Общество
Стало известно о взыскании 5,5 млн рублей с посольства Украины в Москве
Мир
AP указало на привлечение Трампом военных США к дипломатии по Ирану и Украине
Спорт
Российский лыжник Коростелев занял четвертое место в скиатлоне на ОИ-2026

Зарубежные партнеры посетили площадку будущего кластера видеоигр и анимации в «Сколкове»

0
EN
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Руководители креативных компаний, студий и ассоциаций из дружественных стран посетили площадку кластера видеоигр и анимации, который откроется в инновационном кластере «Сколково» в следующем году. Об этом рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«С возможностями будущего кластера познакомились эксперты из Индии, Бразилии и Индонезии. Коллег впечатлила идея объединить все этапы создания игр и анимации в одном пространстве. Они оценили архитектурную концепцию и инфраструктуру проекта, провели переговоры с московскими разработчиками», — отметила она.

Всего состоялось больше 50 встреч с участием зарубежных и столичных специалистов. Стороны обменялись опытом, презентовали свои продукты и заключили соглашения о сотрудничестве.

Президент Ассоциации игр Индонезии Шафиг Хусейн заявил, что видит огромный потенциал для партнерства с российской стороной в сфере игр. «Буду рассказывать о кластере коллегам в Индонезии — я впечатлен, все продумано до мелочей. Это действительно то, что нужно разработчикам», — добавил он.

На территории кластера разместятся офисы, переговорные, серверные, студии захвата движения (для производства реалистичной графики) и звукозаписи, а также лекторий, конференц-зал, выставочная зона. Современное оборудование позволит создавать здесь видеоигры и анимации любой сложности.

Сооснователь одной из индийских компаний Дипак Аил назвал московский кластер видеоигр проектом мирового уровня с инфраструктурой, которая способна дать мощный импульс развитию отрасли. «Он открывает огромные перспективы для международного сотрудничества. Мы изучаем возможность размещения офиса или команды в Москве, чтобы стать частью этого проекта и вместе с российскими разработчиками выводить индустрию на новый глобальный уровень», — подчеркнул Дипак Аил.

Читайте также
Прямой эфир