Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ТЦК задержал сотрудника телеканала «Интер» у здания студии в Киеве
Мир
Что произошло за неделю с 14 по 20 сентября. Главное
Общество
Бывший франчайзи Rostic’s подаст заявление о банкротстве
Общество
Окончательные итоги выборов в Госдуму подведут не раньше 25 сентября
Общество
Лавров заявил о разоблачении попыток представить выборы в ГД недемократическими
Общество
Итоговая явка на платформе ДЭГ составила почти 91%
Общество
ВЦИОМ опубликовал результаты экзитполов на выборах в Госдуму
Армия
Военнослужащие «Смерша» ликвидировали группу ВСУ на славянском направлении
Мир
Зеленский сообщил о договоренности встретиться с Трампом в Нью-Йорке
Общество
Памфилова сообщила о подтверждении одного происшествия на выборах из трех
Мир
У избирательных участков в США выстроились очереди из россиян
Общество
За период голосования на выборах в ГД зафиксировано более 3 тыс. волн кибератак
Общество
«Единая Россия» стала лидером выборов в ГД по итогам обработки 20,4% протоколов
Мир
Лихачев заявил о готовности пункта управления энергоблоком АЭС «Аккую» к работе
Общество
Собянин поблагодарил москвичей за высокую гражданскую активность
Общество
В Генпрокуратуре указали на отсутствие серьезных нарушений на выборах
Общество
МВД зафиксировало 56 попыток сорвать выборы ложными сообщениями о минировании
Общество
В России завершилось голосование на выборах в Госдуму

Россия впервые показала новую РСЗО «Сарма» на выставке в Эр-Рияде

0
EN
Фото: Ростех
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде впервые представила новую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма», применяемую в зоне спецоперации (СВО). Об этом 8 февраля сообщает ТАСС.

Система, уже поступившая в войска и проходящая апробацию в зоне СВО, показана в составе разведывательно-ударного комплекса для нанесения огневого поражения. «Сарма» является мобильным продолжением линейки тяжелых РСЗО «Смерч» и «Торнадо-С» с калибром 300 мм, но оснащена шестью направляющими вместо 12, что снижает массу и повышает проходимость.

Время развертывания комплекса из походного в боевое положение составляет 3 минуты, а полный залп шестью ракетами выполняется за 18 секунд. Это одни из лучших показателей в сегменте мирового рынка РСЗО.

Кроме того, «Сарма» оснащена современной автоматизированной системой управления огнем и может применять как неуправляемые, так и высокоточные управляемые снаряды, доказавшие эффективность в боевых условиях.

Предполагается, что первые экспортные контракты на поставку системы могут быть заключены в конце 2026 или первой половине 2027 года.

В этот же день концерн «Калашников» в рамках международной выставки World Defense Show в Саудовской Аравии впервые представил новую беспилотную разведывательно-ударную систему. В разговоре с «Известиями» директор по экспортным продажам БПЛА концерна «Калашников» Леонид Рокеах отметил, что система «РУС-ПЭ» предназначена для разведки и точных ударов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир