Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров призвал США воздержаться от планов морской блокады Кубы
Наука и техника
Во Франции разработали летающую робоптицу
Мир
Посольство РФ сообщило о контактах с задержанным в Швеции по запросу США россиянином
Мир
Песков указал на интерес России к возобновлению сотрудничества с США
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Спорт
Медведев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Дохе
Мир
Макрон назвал свободу слова в интернете без прозрачности алгоритмов «полным фуфлом»
Мир
Капитану захваченного США танкера «Маринера» выдвинули обвинения
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Мир
В Германии сообщили о привлечении украинских инструкторов к обучению в ФРГ
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
Медведев указал на начало противостояния Залужного и Зеленского
Мир
Захарова указала на сокрытие Европой неготовности Украины к вступлению в ЕС
Общество
Московский областной суд отменил постановление об аресте Алии Галицкой
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Мир
The Economist сообщил об обсуждении США создания дата-центра с Россией
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Эксперт назвал решение ЦБ РФ сохранить ставку хорошим сигналом для бизнеса

Эксперт Бельский: сохранение ключевой ставки ЦБ РФ — хороший сигнал для бизнеса
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сохранение Центробанком (ЦБ) РФ ключевой ставки на уровне 21% годовых — хороший сигнал для бизнеса, заявил «Известиям» основатель и генеральный директор инженерной и IT-компании «Уралэнерготел» Алексей Бельский 20 декабря.

«Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых, и это хороший сигнал для бизнеса, который в течение года испытывал сильное давление из-за предыдущих повышений. Если раньше банки кредитовали «ключ+2,5%», то сейчас ЦБ изменил требования, и реальная стоимость кредитов стала от «ключ +7%», — пояснил представитель бизнеса.

По его словам, под давлением высокой кредитной ставки крупные компании-заказчики на рынке инженерии ранее сокращали низкоэффективные или необязательные затраты. Дальнейший ее рост мог бы привести к заморозке многих проектов. В то же время, эксперт отметил, что бизнесов с прибылью от 50% в РФ не так много.

«В целом, рынок меняется. Каждое действительно крупное предприятие взаимодействует с тысячами контрагентов, и далеко не все из этой тысячи готовы жить в новых условиях. В 2025 году я ожидаю очередную волну деградации подрядных организаций — далеко не все могут достоверно предсказать маржинальность проектов, многие идут в тендеры «на авось», что приводит к убыткам, банкротствам и потере грамотных специалистов. Какие-то запасы есть, и инерция будет, но дальше возможна волна банкротств или укрупнений бизнесов в пользу компаний с ликвидностью», — спрогнозировал представитель бизнеса.

Ранее в этот день совет директоров ЦБ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21% годовых. Регулятор уточнил, что произошло более существенное ужесточение денежно-кредитных условий, чем предполагалось в октябре. При этом, по прогнозу Центробанка, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4% в 2026 году.

До этого, 18 декабря, глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков предположил, что уже в I квартале 2025 года регулятор может начать снижать ставку. По его словам, это начнет происходить после того, как инфляция замедлится.

Читайте также
Прямой эфир