Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Доходы от приватизации вдвое превысили годовой план и составили 9,5 млрд рублей
Мир
Минимум 10 человек погибли при обрушении шахты на востоке ДР Конго
Мир
В Индии приняли решение перекрыть течение реки Инд в направлении Пакистана
Экономика
В России хотят ввести 10-процентный налог на сверхприбыль банков и сырьевых компаний
Общество
В Махачкале пенсионер создал стенд с ветеранами ВОВ и их внуками — участниками СВО
Общество
В СК запросили доклад о сносе домов без компенсаций жильцам в Краснодарском крае
Мир
Индия не намерена аннулировать выданные пакистанцам-индуистам долгосрочные визы
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Сумской и Черкасской областях
Происшествия
Пожар произошел в белгородском храмовом комплексе после сброса с БПЛА ВСУ
Мир
Bloomberg узнало о ведении Гарвардом переговоров по продаже акций на $1 млрд
Культура
Главный приз 47-го ММКФ жюри отдало индийскому фильму «Элизиум»
Мир
Трамп прокомментировал возможный выход США из переговоров по Украине
Мир
Трамп заявил о большом прогрессе в переговорах по Украине
Мир
В Госдепе отвергли претензии Киева по поводу урегулирования конфликта на Украине
Армия
Средства ПВО уничтожили семь дронов ВСУ над Крымом и Белгородской областью
Мир
Лавров заявил о готовности России к сделке по Украине
Армия
Военные группировки войск «Центр» рассказали о методах защиты танков на поле боя

В ГД внесли законопроект о продлении программы маткапитала до конца 2030 года

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство России внесло законопроект в Государственную думу о продлении программы материнского капитала до 31 декабря 2030 года. Об этом 19 декабря свидетельствует документ, опубликованный в думской электронной базе.

«Проект федерального закона разработан в целях исполнения перечня поручений президента РФ по реализации послания Федеральному собранию в части продления действия программы материнского (семейного) капитала до 2030 года», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В проекте указано, что с 2027 по 2030 год около 5 млн семей в России получат право на материнский капитал. По предварительным оценкам, дополнительные финансовые расходы, которые будут направлены на выплаты маткапитала, в общем объеме составят более 2,7 трлн рублей.

Накануне в ходе заседания правительства премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что программа материнского капитала будет продлена до 2030 года. Он отметил, что такая мера государственной помощи подтвердила свою эффективность и востребованность. По его словам, за всё время существования программы было выдано более 14 млн сертификатов, а ее продление позволит поддержать еще около 5 млн семей.

До этого, 30 ноября, президент РФ Владимир Путин подписал закон о бюджете Фонда пенсионного и социального страхования на 2025–2027 годы, согласно которому материнский капитал будет проиндексирован на 7,3%. Индексация произойдет с 1 февраля 2025 года.

Читайте также
Прямой эфир