Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Марко Рубио запланировал масштабные изменения Совета нацбезопасности США
Мир
Минфин США расширил санкции против Ирана
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин отметил глубокие знания победителей Менделеевской олимпиады по химии
Мир
СМИ сообщили о нежелании США приглашать Зеленского на саммит НАТО в июне
Мир
Путин утвердил состав делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле
Мир
Алиханов сообщил о росте товарооборота России и Египта до $9 млрд
Мир
Старовойт сообщил о начале изыскательских работ на ж/д участке Решт – Астара
Авто
Уровень локализации автомобилей в России составил 33%
Мир
США пропустят саммит G20 в ЮАР из-за закона об экспроприации
Экономика
Разработчикам видеоигр грозят штрафы до 5 млн за запрещенный контент
Мир
В «Росатоме» рассказали о строительстве АЭС в Киргизии
Экономика
Банки усилят контроль за операциями с бюджетными средствами
Общество
Первый российский онкосканер запущен в серийное производство
Общество
Сотрудники издательства Individuum были задержаны на фоне обысков в «Эксмо»
Спорт
ЦСКА обыграл «Зенит» и вышел в Суперфинал Кубка РФ по футболу
Экономика
ЦБ выпустит серебряную памятную монету к 100-летию «Артека»

Путин заявил о «растерзании» РПЦ на Украине и вопиющем нарушении прав верующих

0
EN
Фото: Global Look Press/Sergei Chuzavkov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Гонения на Русскую Православную Церковь (РПЦ), которые происходят на Украине, являются вопиющим нарушением прав верующих, однако в мире этого предпочитают не замечать. Об этом 19 декабря заявил президент России Владимир Путин в ходе «Итогов года».

«То, что происходит по РПЦ, это вообще уникальная вещь, просто уникальная. Ведь это грубейшее, просто вопиющее нарушение прав человека, прав верующих. Просто идет растерзание церкви на глазах у всего мира. Это как расстрел, всё равно во всем мире предпочитают этого не замечать. Я думаю, что тем, кто это делает, это еще аукнется», — указал глава государства.

Он отметил, что тех представителей украинских властей, которые выступают против РПЦ, даже нельзя назвать атеистами.

«Атеисты — это тоже люди, которые во что-то верят. Они верят в то, что Бога нет. Но это их вера, их убеждение. А это не атеисты, просто это люди вообще без всякой веры, такие безбожники. Ведь они этнические евреи, но, по моему, в синагоге их никто не видел. Они вроде как и не православные, потому в церквях тоже не бывают. Они уж точно не приверженцы ислама, потому что в мечетях они тоже вряд ли появляются. Это люди — без роду, без племени», — заявил Путин.

Президент выразил уверенность, что подавляющее большинство жителей Украины всё-таки имеют отношение к православию и дадут нынешним властям соответствующую оценку.

Ранее, 15 декабря, украинский шеф-повар и ресторатор Евгений Клопотенко провел кулинарное шоу в трапезной церкви Киево-Печерской лавры. Эти действия были раскритикованы украинскими верующими.

Как прокомментировал 16 декабря замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, для нынешнего киевского режима стало нормой издевательство над православными верующими. Он добавил, что западные страны покрывают подобные вещи и не препятствуют киевским властям в безнаказанном уничтожении Украинской православной церкви (УПЦ).

В 2022 году начались гонения Киева на каноническую УПЦ Московского патриархата: в отношении священнослужителей и монахов возбуждали уголовные дела, их изгоняли из храмов, которые захватывали неизвестные в военной форме и сторонники ПЦУ. Храмы, церкви и даже Киево-Печерская лавра подвергались обыскам: там искали след «антиукраинской деятельности». Верующие пытались защищать храмы, захват которых почти всегда сопровождался насилием, и выходили на митинги.

Прямая линия с Владимиром Путиным в 2024 году совмещена с пресс-конференцией для СМИ. Формат под названием «Итоги года с Владимиром Путиным» позволяет президенту доносить свою позицию не только по вопросам граждан, но и по государственной и мировой повестке, о которой часто спрашивают журналисты.

Приглашения на мероприятия также получили представители западных СМИ и аккредитованные в РФ иностранные журналисты. По состоянию на утро 19 декабря, количество направленных на прямую линию с президентом обращений превысило 2 млн.

Впервые прямой эфир состоялся в декабре 2001 года. По признанию самого президента, это мероприятие является самым мощным социологическим опросом, которое позволяет гражданам донести свою позицию и оценку руководству страны.

Последние новости об «Итогах года с Владимиром Путиным – 2024» — в сюжете «Известий».

Читайте также
Прямой эфир