Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Медведев указал на масштабность открытий российских ученых
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Ван И отметил важность встреч Путина и Си Цзиньпина для сотрудничества РФ и КНР

Ван И: встречи Путина и Си Цзиньпина улучшили сотрудничество РФ и КНР
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Три встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в 2024 году способствовали углублению сотрудничества стран. Об этом 17 декабря заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе конференции по международной ситуации и китайской дипломатии.

«Председатель Си Цзиньпин и президент Путин встречались трижды в этом году, что способствовало дальнейшему углублению всестороннего стратегического сотрудничества Китая и России», — отметил Ван И.

Глава МИД КНР также подчеркнул, что сотрудничество стран основано на «принципах неприсоединения к блокам, отказа от конфронтации, ненаправленности против третьих стран». По его словам, отношения стран не подвержены влиянию внешних факторов.

«Китай и Россия будут поддерживать высокий уровень стратегического планирования, поддерживать друг друга, помогать развитию и возрождению друг друга», — подчеркнул Ван И.

Кроме того, министр уточнил, что страны поддерживают тесную связь и координацию на многосторонних платформах, таких как Организация Объединенных Наций (ООН), БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества.

Глава министерства также отметил, что отношения стран становятся всё более зрелыми и стабильными.

«Китайско-российские отношения следуют стратегическому руководству глав государств, они становятся всё более зрелыми и стабильными, демонстрируют свою устойчивость, Китай и Россия создали образец дружественных взаимоотношений между соседними странами», — заявил Ван И.

Ранее, 13 декабря, директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев заявил, что товарооборот России и Китая будет в дальнейшем расти, а сотрудничество стран в различных областях продолжит развиваться. Он отметил, что двустороннее сотрудничество будет активно развиваться в области энергетики.

В этот же день в МИД Россия заявили о намерении укрепить диалог с Китаем и координацию по ракетным аспектам стратегической стабильности.

До этого, 12 декабря, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что товарооборот между Россией и Китаем, несмотря на противодействие недружественных государств, остается на очень высоком уровне. Он подчеркнул, что показатель в конце 2024 года будет на уровне $240 млрд.

16 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном заявил, что одним из приоритетов внешней политики России является укрепление отношений с КНР и Монголией. По его словам, Москва готова работать вместе с этими странами для общего процветания.

Читайте также
Прямой эфир